16+
Общество

На полях Волгоградской области начали сеять озимые

На полях Волгоградской области начали сеять озимые
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Планируется засеять минимум 1,6 млн га.

В Волгоградской области стартовал осенний сев озимых – на сегодня охвачено уже более 315 тысяч гектаров в южных районах области. В общей же сложности для гарантированного урожая в следующем году планируется засеять по крайне мере 1,6 млн га озимых.

Ход посевной кампании обсуждался сегодня на тематическом совещании в облсельхозе, прошедшем в режиме видеоконференции. Глава регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов подчеркнул, что озимые культуры (особенно пшеница) – это основа всего валового сбора, обеспечивающая до 90% урожая, поэтому волгоградские аграрии делают ставку на них.

Волгоградская область успешно выполняет поставленные федеральным центром задачи по обеспечению продовольственной безопасности. В этом году было решено сократить посевы ярового ячменя и пшеницы из-за того, что эти культуры сильно подвержены воздействию засухи. А вот площади под посевы просо, наоборот, расширены.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспечения хозяйств семенами. На осеннюю кампанию заготовили на 3% больше нужного, уже подработали материал и приготовили технику.

Также рассмотрены вопросы обеспечения семенами — для осеннего сева заготовлено 103% от потребности, проведена подработка материала, подготовлена техника. Необходимое плодородие почв обеспечивается применением минеральных удобрений, что является залогом урожайности и качества зерна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь