16+
Общество

«Мы верим, что сын будет ходить!»: семья Сармашовых рассказала о состоянии Артема, который получил «укол жизни»

11 Апр 2023 20:29, 5 фото

140 миллионов рублей из необходимых 160 миллионов на укол маленькому волгоградцу перевел неизвестный благотворитель.

Фото предоставлено Екатериной Сармашовой

Юный житель Волгограда Артем Сармашов получил самый дорогой в мире укол. У мальчика редкое генетическое заболевание. Чтобы поставить ребенка на ноги, потребовалось дорогостоящее лекарство - укол стоимостью 160 миллионов рублей. Почти всю требуемую сумму семья Сармашовых получила от благотворителя, пожелавшего остаться неизвестным.

Мама Артема, Екатерина Сармашова, рассказала журналистам "Городских вестей", как сегодня себя чувствует малыш, ставший героем публикаций многих СМИ. История о малыше из Волгограда, у которого диагностировали спинально-мышечную атрофию, вызвала широкий общественный резонанс. Медики говорили о шансе поставить ребенка на ноги с помощью дорогостоящего препарата. Цена укола - 160 миллионов рублей.

Несмотря на космическую сумму, родители Артема с помощью волонтерских и благотворительных организаций объявили о сборе средств. Совершенно незнакомые люди переводили на лечение Артема Сармашова разные суммы - от ста рублей и более. Неожиданно на счет неизвестный меценат перевел огромную сумму - 140 миллионов рублей. Родители Артема были рады такому везению, ведь с такой суммой казавшееся несбыточным лечение сына можно было осуществить в ближайшее время.

Фото предоставлено Екатериной Сармашовой

Екатерина Сармашова говорит, что через месяц после того, как поступила сумма, Артему сделали долгожданный укол. Но родители знали, что чуда сразу не произойдет. Требовались долгие недели и месяцы реабилитации, занятий, обследований, анализов, встреч со специалистами.

Каждый день Артема Сармашова расписан по минутам. Ежедневные физические упражнения, посещение бассейна три раза в неделю, регулярные реабилитационные занятия в Москве.

Фото предоставлено Екатериной Сармашовой

- Сейчас Артем чувствует себя хорошо, - рассказала журналистам "Городских вестей" Екатерина Сармашова, - мы получаем лечение препаратом "Рисдиплам". В течение года мы приобретали этот препарат за счет благотворителя и благотворительных фондов, сейчас мы получаем его от облздрава. Этот препарат жизненно необходим для лечения Артема. На этом лечении врачи отметили положительную динамику.

Мама Артема говорит, что благодаря лекарству у Артема улучшаются двигательные навыки, присутствует положительная динамика лечения. Мальчик может самостоятельно с помощью туторов - специального медицинского приспособления, которое фиксирует суставы, передвигаться по квартире. Он может сам прийти из одной комнаты в другую и вернуться обратно.

Фото предоставлено Екатериной Сармашовой

- Занимаемся ежедневно дома ЛФК, ходим к логопеду, - рассказывает мама Артема, - три раза в неделю посещаем бассейн. Артем уже самостоятельно плавает даже под водой, хорошо ныряет. Раз в четыре месяца мы приезжаем в Москву в реабилитационный центр на специализированную реабилитационную программу.

Родители Артема говорят, что сам малыш очень рад своим успехам. Он, как и его близкие, живет с надежой и верой в то, что сможет самостоятельно встать на ноги и самостоятельно ходить без посторонней поддержки.

Ранее журналисты "Городских вестей" рассказывали, как Артему помогали всем миром.

Фото предоставлено Екатериной Сармашовой
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

18:05, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

17:50, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

17:35, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

17:15, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

17:00, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

16:40, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

16:20, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

15:55, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

15:35, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

12:25, Общество

Волгоградцам показали Привокзальную площадь Сталинграда в начале 30-х годов

Календарь