16+
Здоровье

Маленькому волгоградцу Родиону Чухнину нужна помощь неравнодушных земляков

14 Фев 12:07, 3 фото

Малышу весной исполнится 5 лет, но он до сих пор практически не говорит.

Фото: предоставлено героиней публикации
Фото: предоставлено героиней публикации

Врачи поставили Родиону неутешительный диагноз - "Задержка психо-речевого развития с аутистическим спектром. Синдром гемоликворной дистензии. Ретроцеребеллярная киста".

- Я сначала не могла и предположить, что и с младшим сынишкой что-то не так, - признается мама мальчика Александра. - Проблемы с развитием проявились далеко не сразу. Когда Родиону исполнилось 1,5 года, он мог произносить только отдельные звуки, а слова не произносил.

Через некоторое время медики поставили диагноз, но подчеркнули, что ситуация небезнадежная. У Родиона есть рефлексы, но чтобы их развить, необходимо очень много работать.

Мальчик занимался с логопедами, нейропсихологами и дефектологами, проходил различные реабилитационные курсы. Около года назад начались небольшие улучшения.

- Сын даже слово "паровоз" сумел четко произнести, - объясняет Александра. - В прошлом году Родион дважды побывал в Коррекционно-логопедическом центре Марии Черняк в Рязани, также он проходил курсы нейросенсорной интеграции и нейромодуляции рефлексов в Москве.

Такая терапия жизненно необходима добродушному мальчугану, который очень любит рисовать и гулять. Чтобы закрепить уже достигнутые успехи, Родиону в апреле снова нужно ехать в столицу на курсы нейросенсорной модуляции рефлексов.

Александра на работу пока выйти не может, так как постоянно находится рядом с сыном. У Родиона еще есть старший брат Платон, которого он обожает. У него, к счастью, все в порядке со здоровьем.

- В предыдущие разы удавалось собрать деньги с помощью друзей, знакомых и просто неравнодушных земляков, - отмечает девушка. - Стоимость предстоящего курса лечения - 208 тысяч 800 рублей. Кроме того, надо чем-то будет платить за проживание и питание в пансионате. Для меня это просто астрономическая сумма, надеюсь, что добрые люди откликнуться и помогут нам...

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь, маленькому Родиону, то телефон Александры - 8-961-084-13-83, номер привязан к карте Сбебанка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь