16+
Здоровье

Маленькому волгоградцу Родиону Чухнину нужна помощь неравнодушных земляков

14 Фев 2025 12:07, 3 фото

Малышу весной исполнится 5 лет, но он до сих пор практически не говорит.

Фото: предоставлено героиней публикации
Фото: предоставлено героиней публикации

Врачи поставили Родиону неутешительный диагноз - "Задержка психо-речевого развития с аутистическим спектром. Синдром гемоликворной дистензии. Ретроцеребеллярная киста".

- Я сначала не могла и предположить, что и с младшим сынишкой что-то не так, - признается мама мальчика Александра. - Проблемы с развитием проявились далеко не сразу. Когда Родиону исполнилось 1,5 года, он мог произносить только отдельные звуки, а слова не произносил.

Через некоторое время медики поставили диагноз, но подчеркнули, что ситуация небезнадежная. У Родиона есть рефлексы, но чтобы их развить, необходимо очень много работать.

Мальчик занимался с логопедами, нейропсихологами и дефектологами, проходил различные реабилитационные курсы. Около года назад начались небольшие улучшения.

- Сын даже слово "паровоз" сумел четко произнести, - объясняет Александра. - В прошлом году Родион дважды побывал в Коррекционно-логопедическом центре Марии Черняк в Рязани, также он проходил курсы нейросенсорной интеграции и нейромодуляции рефлексов в Москве.

Такая терапия жизненно необходима добродушному мальчугану, который очень любит рисовать и гулять. Чтобы закрепить уже достигнутые успехи, Родиону в апреле снова нужно ехать в столицу на курсы нейросенсорной модуляции рефлексов.

Александра на работу пока выйти не может, так как постоянно находится рядом с сыном. У Родиона еще есть старший брат Платон, которого он обожает. У него, к счастью, все в порядке со здоровьем.

- В предыдущие разы удавалось собрать деньги с помощью друзей, знакомых и просто неравнодушных земляков, - отмечает девушка. - Стоимость предстоящего курса лечения - 208 тысяч 800 рублей. Кроме того, надо чем-то будет платить за проживание и питание в пансионате. Для меня это просто астрономическая сумма, надеюсь, что добрые люди откликнуться и помогут нам...

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь, маленькому Родиону, то телефон Александры - 8-961-084-13-83, номер привязан к карте Сбебанка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь