16+
Общество

В Волгограде для шламонакопителя «белого моря» разработают 3D-модель

В Волгограде для шламонакопителя «белого моря» разработают 3D-модель
Фото: администрация Волгоградской области

Это поможет в устранении опасного объекта.

В Волгограде продолжаются работы по ликвидации шламонакопителя «белое море», находящегося в Кировском районе. Для объекта, куда попадали опасные отходы с завода «Химпром», планируют разработать 3D-модель. Это поможет обозначить границы, координаты и описания для различных участков, в том числе выявить со схожим составом. Об этом шла речь на заседании специально созданной рабочей группы, которая готовит техническое задание на инженерные изыскания для «белого моря».

– В настоящее время подготовленный проект технического задания проходит детальную проработку со стороны экспертов, специализирующихся на определённых видах инженерных изысканий, в том числе в сфере геодезии, геологии, гидрологии, гидрометеорологии, – пояснили «Городским вестям» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

По мнению специалистов, только комплексные исследования дадут объективную информацию о шламонакопителе.

Председатель облкомприроды Виктория Романова выступила с предложением в течение дня согласовать доработанный проект документа. После чего утвердить техническое задание и уже приступить к выбору исполнителей.

«Белое море» растянулось в промзоне Волгограда на 1,4 километра. Его ширина доходит до 200 метров, а глубина на отдельных участках достигает 18 метров. Общая площадь шламонакопителя составляет около 25 гектаров, а объём отходов – около 1,5 млн кубометров.

Задачу определить точный качественный и количественный состав содержимого «белого моря» поставил губернатор Андрей Бочаров. Для этого и требуются дополнительные инженерные изыскания. Всё это поможет подготовить проект ликвидации шламонакопителя.

Глава региона побывал на объекте вместе с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой. А позже на Петербургском международном экономическом форуме Андрей Бочаров и руководитель федерального ведомства детализировали шаги по ликвидации шламонакопителя «белое море».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

10 Янв, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь