16+
Общество

Дерматолог Александра Филева предупредила об опасных водоемах

Дерматолог Александра Филева предупредила об опасных водоемах
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Опасны для здоровья водоемы со стоячей водой.

Дерматолог Александра Филева рассказала о том, какую опасность таят водоемы со стоячей водой. Купаясь в них, волгоградцы рискуют заразиться опасной болезнью. Об этом эксперт рассказала в интервью RT.

Дерматолог считает, что опаснее всего пруды и озера, которые населены водоплавающими птицами, в их крови часто можно обнаружить паразитических червей. Их личинки - церкарии - могут попасть в воду и на кожу человека. Заболевание, которое вызывают церкарии, называется церкариоз, или шистосоматидный дерматит. В народе эту болезнь называют зудом купальщиков.


Врач предупредила о первых симптомах церкариоза, которые проявляются уже через полчаса после купания: кожа краснеет и зудит. Церкарии выделяют токсические вещества. Через несколько часов появляются сыпь и волдыри. Может подскочить и температура. Где-то через 7-10 суток признаки болезни постепенно сходят на нет, но легкий зуд и пятна могут остаться еще на несколько недель.

Чтобы не заболеть, врач советует не купаться в водоемах со стоячей водой и густой растительностью на берегах. После купания следует по возможности ополоснуться чистой водой, вытереться, сменить купальный костюм.

Перед заходом в воду полезно смазать все открытые участки кожи кремом или мазью от насекомых.

По словам Александры Филевой, опасно также окунаться в цветущий водоем, в котором разрастается фитопланктон. Водоросли не дают кислороду и солнечным лучам проникнуть в толщу воды. Водоросли погибают, а в воде остаются продукты их разложения. Большинство из них токсичны и могут вызвать боль в животе, высыпания на коже, покраснение и слезоточивость глаз.

Кроме того, в непроверенных водоемах человек рискует заразиться кишечными инфекциями: дизентерией, ротавирусом, брюшным тифом, гепатитом A и даже холерой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь