16+
Общество

Дерматолог Александра Филева предупредила об опасных водоемах

Дерматолог Александра Филева предупредила об опасных водоемах
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Опасны для здоровья водоемы со стоячей водой.

Дерматолог Александра Филева рассказала о том, какую опасность таят водоемы со стоячей водой. Купаясь в них, волгоградцы рискуют заразиться опасной болезнью. Об этом эксперт рассказала в интервью RT.

Дерматолог считает, что опаснее всего пруды и озера, которые населены водоплавающими птицами, в их крови часто можно обнаружить паразитических червей. Их личинки - церкарии - могут попасть в воду и на кожу человека. Заболевание, которое вызывают церкарии, называется церкариоз, или шистосоматидный дерматит. В народе эту болезнь называют зудом купальщиков.


Врач предупредила о первых симптомах церкариоза, которые проявляются уже через полчаса после купания: кожа краснеет и зудит. Церкарии выделяют токсические вещества. Через несколько часов появляются сыпь и волдыри. Может подскочить и температура. Где-то через 7-10 суток признаки болезни постепенно сходят на нет, но легкий зуд и пятна могут остаться еще на несколько недель.

Чтобы не заболеть, врач советует не купаться в водоемах со стоячей водой и густой растительностью на берегах. После купания следует по возможности ополоснуться чистой водой, вытереться, сменить купальный костюм.

Перед заходом в воду полезно смазать все открытые участки кожи кремом или мазью от насекомых.

По словам Александры Филевой, опасно также окунаться в цветущий водоем, в котором разрастается фитопланктон. Водоросли не дают кислороду и солнечным лучам проникнуть в толщу воды. Водоросли погибают, а в воде остаются продукты их разложения. Большинство из них токсичны и могут вызвать боль в животе, высыпания на коже, покраснение и слезоточивость глаз.

Кроме того, в непроверенных водоемах человек рискует заразиться кишечными инфекциями: дизентерией, ротавирусом, брюшным тифом, гепатитом A и даже холерой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

Календарь