16+
Общество

Андрей Бочаров о проблеме долгостроев: «В этом году 656 дольщиков уже получили жилье»

Сегодня губернатор провел рабочее совещание на площадке «Парка Европейского».

Проблема долгостроев и права обманутых дольщиков стали главными темами выездного совещания, которое сегодня провел губернатор Андрей Бочаров на площадке ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе. На одном из самых проблемных объектов продолжается работа: сданы два дома из тринадцати, ключи получили 269 семей.

— Работы продолжаются. Мы понимаем, что возникают проблемы, связанные с юридическими тонкостями. Но при этом видим хороший пример взаимодействия с самими жильцами, с инициативной группой, — отметил глава региона.

«Парк Европейский» начали строить в 2012 году, а в 2016-м заморозили. Готовность домов тут составляла от 0 до 30%, а сумма пропавших средств превысила миллиард рублей. Тогда Андрей Бочаров дал слово не оставлять 1390 семей дольщиков один на один с бедой. В итоге благодаря изменениям в региональном законодательстве удалось привлечь нового застройщика и в 2018-м работы возобновились. В первом квартале будущего года тут закончат еще три дома, всего до конца 2020-го — шесть, оставшиеся —до конца 2023 года.

— В плане помощи дольщикам мы изучили опыт других регионов, а где-то пошли на опережение, приняв комплекс мер для достройки. Благодаря созданию Фонда защиты прав граждан появилась возможность привлечь государственные средства на завершение проблемных объектов. В этом году жилье получили 656 семей, в следующем мы достроим еще 30 домов, — сказал губернатор.

В первом квартале 2020 года пройдет межведомственное совещание по вопросу долевого строительства. К нему привлекут депутатов облдумы.

— Мы должны определить источники финансирования, чтобы достроить эти дома. Или выяснить, что необходимо делать, если достроить их невозможно, — добавил Андрей Бочаров.

Вопросы долевого строительства обсуждались вчера и на заседании рабочей группы облдумы, которую возглавляет председатель профильного комитета Валентина Гречина. К обсуждению привлекли представителей банковского сектора, правоохранителей, общественников.

— Рабочая группа уже рассмотрела ситуацию по 30 долгостроям. У нас есть четкое понимание по каждому объекту, налажен диалог с застройщиками и всеми заинтересованными структурами. До конца года мониторинг будет проведен и в отношении оставшихся домов, — отметила Валентина Гречина.

С 2014 года в Волгоградской области восстановили права 6 тысяч семей дольщиков, завершив 62 объекта. В этом году долгожданное жилье получат еще полторы тысячи волгоградцев. На особом контроле остаются 38 проблемных домов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

5 октября волгоградцев ожидает сильный ветер с порывами до 20 м/с

4 Окт, ЖКХ

Один район Волгограда останется без света 5 октября

4 Окт, Общество

В Волгоградской области велосипедист погиб столкнувшись с грузовиком

4 Окт, ЖКХ

9 муниципалитетов Волгоградской области досрочно начали отопительный сезон

4 Окт, Происшествия

Дым от пожара в 3 тыс. квадратов накрыл юг Волгограда

4 Окт, Общество

Более 400 курсантов академии МВД приняли присягу на Мамаевом кургане в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом школьница отдала мошенникам 400 тыс. рублей родительских накоплений

4 Окт, Общество

МЧС передает волгоградцам экстренное предупреждение

4 Окт, Общество

В Волгограде иностранный водитель предъявил инспекторам ДПС чужие права

4 Окт, Общество

Волгоградские врачи спасли детей, пострадавших в пожаре

4 Окт, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

4 Окт, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

4 Окт, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

4 Окт, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

4 Окт, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

4 Окт, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

4 Окт, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

4 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

4 Окт, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

Календарь