16+
Общество

150 школьников и студентов Волгограда вступили в «Юнармию»

2 Фев 2024 16:57, 15 фото

В музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония вступления 150 юных волгоградцев в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Мероприятие прошло в День празднования 81-й годовщины Сталинградской Победы. С праздничной датой и вступлением в ряды юнармейцев ребят поздравила заместитель главы города Волгограда Анна Кувычко:

- Дорогие ребята, в наш город прибывают гости, которые считают своим долгом поклониться священной сталинградской земле. Ведь именно здесь 81 год назад состоялось величайшее сражение, которое завершилось полной победой советских войск. Примечательно и очень символично, что именно в этот день вы произнесете слова торжественной присяги и станете частью большого братства юнармейцев. Это ваша заслуга, но при этом и большая ответственность за себя, своего товарища, перед своими наставниками и родителями. Я убеждена, что на вашем пути будет мало невозможного и вы сделаете все, чтобы прославить наш любимый город.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Клятву юнармейцев принимала начальник волгоградского отделения организации Ирина Яровая.

В этот день, 2 февраля, приняли присягу и надели юнармейские береты ребята из 7 образовательных учреждений Волгограда, среди которых учащиеся школ № 30, 35, 104, 110, 128, 140, а также студенты ВТЖТ - филиал РГУПС. Ребята рады и горды оказанной чести быть принятыми в ряды Юнармии в День Сталинградской Победы.

- Сталинградская битва явилась примером героизма и доблести, подвига наших солдат. Уверен, что наши ребята будут с гордостью нести звание юнармейцев и доказывать своими поступками, что они истинные патриоты нашей Родины, - считает председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Александр Синютин.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение 2 юнармейцев нагрудными знаками «Юнармейская доблесть». За активное участие в военно-патриотических мероприятиях, вклад в развитие движения, а также за достижения в учебе и спорте Евгения Яровая, студентка колледжа искусств и культуры ГОБУК ВО «ВГИИК», награждена серебряным знаком «Юнармейская доблесть» II степени.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Я считаю, что юнармеец - это образец порядочности, честности, помощи, взаимовыручки. И это именно то, с чего начинается Родина. Поэтому ребята, которые сегодня принесли присягу, будут образцом для подражания для всей нашей молодежи. Они чуткие, отзывчивые и придут на помощь тем, кому это не обходимо, - отметил заместитель председателя Волгоградской городской думы Геннадий Кузнецов.

Для самых маленьких участников церемонии это огромная честь. И пусть малышам в новеньких красных юнармейских беретах пока трудно описать свои эмоции, но их объединяет любовь к Родине, желание сделать что-то для других.

«Мы делаем поделки, рисуем и пишем солдатам, - говорит второклассница Александра Макарова. – В письмах мы пишем солдатам: «Мы желаем вам победить»!

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​Захар Ефентьев гораздо старше. Юноша учится в колледже, а в составе Юнармии уже шесть лет. На груди молодого человека две медали – «За участие в параде Победы» и «Юнармейская доблесть» 3 степени.

- Для меня Юнармия – это патриотизм. Я считаю, что нужно поддерживать поступками и делами свою Родину. Это большая гордость быть в такой организации. Именно здесь можно проверить себя, какой ты человек, проявить на деле любовь к Родине, - считает Захар.

Добавим, что мероприятие организовано местным отделением Всероссийского движения «Юнармия» совместно с муниципальным учреждением «Городской центр патриотического воспитания «Виктория» при поддержке комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда.

Юнармия – всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министерства обороны РФ. Движение занимает лидирующие позиции среди молодёжных общественных объединений России и насчитывает в настоящее время более 1,5 миллиона активистов в возрасте от 8 до 18 лет. Участники движения осуществляют волонтерскую деятельность, проводят памятные и военно-патриотические акции, занимаются поисковой и краеведческой работой, благоустройством мест захоронений героев Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь