16+
Политика

Андрей Бочаров: Опыт развития муниципального рынка в Михайловке нужно взять на вооружение

Андрей Бочаров: Опыт развития муниципального рынка в Михайловке нужно взять на вооружение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На этом рынке насчитывается 1600 торговых мест.

Губернатор Волгоградской области сейчас проводит рабочую встречу в Михайловке. Он уже посетил главную торговую площадку муниципалитета – городской рынок, обсудил с представителями муниципалитета и профильных ведомств администрации региона вопросы, которые касаются торговли и поддержки местных производителей, и пообщался с жителями.

Торговые площадки на рынке в Михайловке отвечают всем правилам безопасности. В общей сложности там организовано 1600 торговых мест. Так, фермеры могут реализовывать свою продукцию, а люди – покупать свежие и качественные продукты без наценок.

Во время выездного совещания отметили, что на этом создание торговых мест не закончится – эта работа будет идти дальше, причем опыт Михайловки возьмут на вооружение:

- Если рынок привести в порядок, то он будет эффективным. При таком подходе руководства можно создавать хорошие объекты, которые будут приносить пользу людям и муниципалитету. Рынки должны быть разной собственности. Создание благоустроенных мест для торговли имеет большое значение. Вопросы безопасности тоже немаловажная составляющая. Когда люди понимают, что их защищают, это вызывает доверие, — сказал Андрей Бочаров.
За прошедших три года в рынок вложили порядка 20 миллионов рублей. За это время торговая площадка преобразилась: привели в порядок три здания, закупили новое торговое и холодильное оборудование, поставили ограждение, обновили освещение. Изменилось не только здание рынка, но и прилегающая территория – ее благоустроили: уложили плитку, поставили скамейки, посадили растения.

Отметим, что у рынка есть паспорт безопасности, работает лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Специалисты ведут реестр договоров и продавцов. Территория рынка охраняется, за его жизнью следит несколько сотен видеокамер. Только за 9 месяцев работы в этом году налоговые отчисления в казну Михайловки составили 4 миллиона рублей. 

На рынке Андрей Бочаров пообщался с местными жителями. Глава региона ответил на их вопросы. Люди спрашивали не только про торговлю, но и про ЖКХ, благоустройство, восстановление дорог и многое другое:

- Я так рад, что смог задать вопрос Андрею Ивановичу. Кабинет есть кабинет, но когда губернатор напрямую общается с людьми — это другое дело, — сказал местный житель Василий Варламов.

Как сообщает ИА «Городские вести», в Волгоградском регионе поэтапно наводят порядок в сфере розничной торговли, в том числе в организации рынков и ярмарок. Перед областью стоит серьезная задача – увеличить до 2021 года валовой региональный продукт до 1 триллиона рублей, причем доля малых и средних предприятий должна вырасти на 10% - с 25 до 35%. На большой встрече с предпринимателями Андрей Бочаров поставил еще несколько важных задач, среди них – увеличить число предпринимателей до 100 тысяч, поддержка местных производителей и т. д. Чтобы о товарах волгоградских производителей узнавало все больше людей, в регионе постоянно проводят «Дни качества» и торгово-закупочные сессии в «сетевиках». Для реализации этой продукции есть порядка 200 площадок для проведения ярмарок.

Во время встречи губернатора с активом региона, которая состоялась 23 ноября, в своем программном послании Андрей Бочаров обратил внимание всех присутствующих на то, что в Волгоградской области нужно применять лучшие практики для поддержки предпринимателей малого и среднего звена.

Сейчас в регионе работает 34 рынка, 21 из них – муниципальные. По итогам десяти месяцев 2017 года объем торговли на розничных рынках и ярмарках превысил 21 миллиард рублей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

Календарь