16+
Политика

Андрей Бочаров: «Общественный совет поможет главе выявлять проблемы и решать их»

Андрей Бочаров: «Общественный совет поможет главе выявлять проблемы и решать их»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Михайловке состоялось заседание муниципального общественного совета при главе.

Во время рабочей поездки в Михайловку губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с муниципальным общественным советом при главе. В этом отношении Михайловка стала первопроходцем – ни в одном другом муниципалитете региона такого совета пока нет.

- Общественный совет поможет главе выявлять проблемы и решать их, выстроить конструктивное взаимодействие с общественностью. Без поддержки со стороны людей реализовать задачи нельзя, надо опираться на поддержку жителей, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, на встрече с общественным советом Андрей Бочаров подчеркнул, что область работает вместе с федеральным центром, Ассоциацией муниципальных образований, советом директоров и другими крупными общественными формированиями. На уровне региона эффективное взаимодействие давно налажено, но в нескольких муниципалитетах все же наблюдается разрыв между властью и жителями. Столь серьезную проблему нужно решать.

Идея создать такие общественные советы появилась во время рабочих поездок членов общественной палаты в районы области. Главная цель муниципальных советов при главе – оценить продуктивность совместной работы муниципалитетов с общественниками и, конечно, общественный контроль. Эту задачу поставил Андрей Бочаров 15 августа по итогам встречи с общественной палатой региона.

Члены муниципальных советов должны помочь органам власти и общественности выстраивать диалог, создать сплоченную команду, которая сможет найти оптимальные решения по всем вопросам социально-экономического развития.

Во время встречи глава региона отметил, что многое для создания подобного муниципального совета сделала общественная палата региона:

- Для нас профсоюзы и общественная палата — очень важные партнеры. Общественная палата – хорошая площадка, где обсуждаются самые злободневные вопросы, вырабатываются решения. Опыт нашего взаимодействия дал возможность выработать рекомендации главам по созданию советов в муниципалитетах, — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона поддержал инициативу жителей Михайловки включить в состав совета людей с опыт управленческой работы и производства:

- Они имеют возможность со своей профессиональной точки зрения говорить о существующих проблемах и находить нужные решения. Мы видим хороший настрой руководства и активных людей, которые пользуются авторитетом, - отметил губернатор.

На встрече с главой региона члены муниципального общественного совета успели многое обсудить. Они говорили о возведении объездной дороги, развитии разных учреждений культуры, сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Во время беседы Андрей Бочаров обратил внимание всех присутствующих, что задачи, которые были поставлены на встрече с жителями Михайловки в августе, либо уже выполнены, либо находятся в работе. К примеру, ремонт улицы Гоголя – первый этап уже подошел к концу, территория возле городского выставочного зала преобразилась.

Одной из главных тем встречи стал агропромышленный комплекс. В этом году фермеры Михайловки собрали около 315 тысяч тонн зерновых. Такой приятной статистики не было с 1976 года. На территории муниципалитета реализуют несколько инвестиционных проектов (к примеру, создание регионального сервисного центра для ремонта сельскохозяйственной и дорожной техники). Точками роста Михайловки, которая постепенно уходит от экономики моногорода, должны стать сельскохозяйственное производство, переработка, мелиорация, создание новых площадок для хранения продукции.

Опыт Михайловки по созданию муниципального общественного совета уже можно считать доработанным. Эту практику теперь следует применять и в других районах Волгоградской области. Татьяна Гензе от имени общественной палаты предложила провести обучение для представителей таких советов.

Напомним, что сегодня Андрей Бочаров также проинспектировал городской рынок в Михайловке. 

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь