16+
Мнение

Волгоградская область при Бочарове становится примером развития АПК

7 Ноя 2024 16:44, 6 фото

Агропромышленный сектор – один из сильнейших и важнейших отраслей для экономики региона. Не случайно одну из стратегических сессий губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посвятил этому направлению

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В целом, с начала этого года объём экспорта сельхозпродукции в Волгоградской области вырос на 27,3% (в сравнении с 23 годом), а за последние пять лет объем вырос в 2,7 раза. Во время стратегической сессии по АПК Андрей Бочаров поставил задачи по глубокой переработке сельхозпродукции зерна, производству товаров с высокой добавленной стоимостью, созданию центра переработки зерна кластерного типа.

- Мы объективно готовы к реализации в АПК проектов развития нового этапа, которые имеют не только региональное, межрегиональное, но и серьезное государственное значение. Наши проекты укрепляют технологический суверенитет России, обеспечивают продовольственную безопасность области и страны в целом, — отметил Андрей Бочаров.

Волгоградская область экспортирует широкую группу производственных товаров. Эти и зерно, растительное масло, соки, консервы, продукты глубокой переработки зерна кукурузы, корм для животных. Они поставляется 52 страны мира! А после открытия транспортного коридора «Север-ЮГ» рынок сбыта и его география станут еще шире.

- Успехи Волгоградской области в производстве и продвижении своей сельхозпродукции — это кейс, который может быть успешно использован другими субъектами, - рассказа «Клубу регионов» доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников. - Самому региону развитие АПК даёт огромный рост производства продуктов питания, которые можно продавать и у себя, а не только поставлять на экспорт.

Важно, что при этом создаются новые рабочие места, идет развитие инфраструктуры, выстраивается профессиональное образование и аграрная наука.

- Очень важно, чтобы продукция, которую производит регион и предлагает на экспорт, соответствовала запросам иностранного покупателя. Будущий кластер по переработке зерна, о котором говорит губернатор Бочаров, — это выпуск современной, инновационной продукции, - добавил Александр Воротников.

Он также напомнил об успехе завода «НьюБио», который вчера высоко оценил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Фото: администрация Волгоградской области

Предприятие занимается глубокой переработкой зерна кукурузы и производит мальтодекстрины, глютеновый корм, кукурузный крахмал. Эксперт считает, что несмотря на то, что в стране производится много зерна, его переработки практически нет. «На примере Волгоградской области мы видим, что нужно заниматься не просто зерновым экспортом, а переходить на следующую стадию, тем более что продукция высокой степени переработки стоит гораздо дороже», — считает Воротников.

После введения санкций в отношении нашей старны предпринимателям и экономике пришлось приспосабливаться к новым реалиям. Пришлось на ходу изобретать новые способы выхода на альтернативные и новые рынки. И здесь губернаторы, которые искренне заинтересованы в развитии экономик своих регионов, начали проявлять инициативу. Считает политтехнолог Алина Жестовская.

- В итоге основными партнёрами для России стали сейчас Африка и Юго-Восточная Азия. И это для нас не только экономическая выгода, но и удовлетворение своих международных амбиций. Что же касается глав регионов, то в их распоряжении за счет данного направления находится эффективнейший инструмент решения основного большинства финансовых и социальных задач. Рынок сбыта есть — обеспечь продукцию. А у жителей территорий появляется стабильная работа; затем, при идеальном сценарии, происходит развитие ближайших населённых пунктов, решается вопрос внутренней миграции в мегаполисы. А там и до демографического роста — рукой подать», — полагает Жестовская.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, в сентябре на заседании президиума Госсовета президент Владимир Путин заявил о важности наращивания экспорта. Тем более что в 2025 году стартует обновлённый нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Все это открывает новые возможности и перспективы. Волгоградская житница уже в десятке крупнейших производителей сельхозпродукции в стране, и именно с нынешним губернатором аграрный регион связывает свое дальнейшее развитие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

Календарь