16+
Здоровье

«Забудьте вы про сертификаты на год!»: российский иммунолог призывает волгоградцев к ревакцинации

«Забудьте вы про сертификаты на год!»: российский иммунолог призывает волгоградцев к ревакцинации
Фото: Николай Крючков, фото из личного архива

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что повторная прививка обязательна.

В Волгоградской области продолжает напряженной оставаться эпидемиологическая ситуация. Несмотря на то, что согласно статистическим ежедневным отчетам кривая заболеваемости COVID-19 стала снижаться, расслабляться рано.

Российский иммунолог Николай Крючков считает, что в Волгоградской области, как и в других российских регионах, не исключен некий всплеск числа вновь зараженных коронавирусом в связи с тем, что жители региона вовремя не ревакцинировались. При этом заболевание они могут переносить в относительно легкой форме.

— Пик рапространения штамма «омикрон» в Волгоградской области пришелся на декабрь-январь-февраль, — рассказал журналистам «Городских вестей» кандидат медицинских наук иммунолог Николай Крючков, — на это же время, как известно, выпала и массовая ревакцинация жителей региона, сделавших прививку от коронавирусной инфекции в июле-августе прошлого года. Но из-за загруженности поликлинник, из-за заражения новым штаммом, а в некоторых случаях и из-за уже полученного сертификата о вакцинации, действие которого продолжается один год, многие пропустили ревакцинацию. И этот факт может дать всплеск числа зараженных.

Николай Крючков считает, что повторную прививку от COVID-19 после перенесенного «омикрона» следует делать не ранее чем через 4-5 месяцев и только в том случае, если заболевание было подтверждено врачами.

— Если человек переболел коронавирусом в течение вот этой пятой волны, то есть он чувствовал недомогание с характерными симптомами, был у врача, сдавал ПЦР-тест и получил его положительный результат, ему было назначено лечение и он полностью выздоровел, то ревакцинацию надо делать через 4-5, максимум 6 месяцев после перенесенного заболевания, — говорит Николай Крючков. — Если же человек заболел и лечился самостоятельно, без постановки диагноза COVID-19 у врача, то идти на ревакцинацию я бы посоветовал раньше, хуже от этого не будет точно. И хотелось бы сказать всем: забудьте вы про этот сертификат на год! Это документ выдается с определенным сроком. Но проводить ревакцинацию через полгода после прививки — это обязательно. Особенно в условиях чрезвычайно активного распространения этого штамма коронавирусной инфекции.

По мнению Николая Крючкова, по-прежнему одной из самых эффективных мер защиты от коварного вируса остается вакцинация. Создание коллективного иммунитета поможет обществу победить COVID-19, и российский иммунолог считает, что это может произойти в ближайшие три года.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

27 Янв, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

Календарь