16+
Здоровье

Введены новые ограничения из-за коронавируса в Волгоградской области

Введены новые ограничения из-за коронавируса в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко.

Она рассказал, что соответствующий документ глава региона Андрей Бочаров подписал сегодня утром.
Одно из требований касается работодателей – им нужно перевести тридцать процентов работников на удалённый формат работы. Также необходимо дистанцировать работников старше 65 лет. Этим людям, кстати, настоятельно рекомендовано оформить листы нетрудоспособности, так как они по-прежнему находятся в группе риска. Наталья Лисименко напомнила, что до недавнего времени пожилым людям режим самоизоляции был лишь рекомендован. Теперь же это является их обязанностью. При этом они могут выходить в магазин, на работу, на прогулку, заниматься физкультурой на свежем воздухе и выносить мусор.

Еще одна важная позиция – обязательное ношение перчаток в транспорте и во время покупок. Причём в средствах защиты должны быть не только продавцы, но и покупатели. И юрлица должны за этим следить.

– Работодатели не должны допускать обслуживание граждан без масок и перчаток. Это будет основанием для привлечения к административной ответственности, – подчеркнула Лисименко. – Мы часто видим, как люди ходят по магазинам без масок, общаются, трогают товар. Это недопустимо. И юрлицо за это отвечает, так как уже с момента захода в магазин начинается предоставление услуги.

Участники брифинга призвали всех жителей области соблюдать ограничительные меры, сократить контакты. А выходные провести дома, вместе с семьей. Не стоит забывать и о мерах воздействия, особенно тем, кто прибывает из-за рубежа и должен соблюсти двухнедельную самоизоляцию. В частности, Административный кодекс РФ подразумевает наказание за нарушение санитарных требований во время пандемии – штраф для граждан до 15 тысяч рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, ЖКХ

Жителям Котово вернут воду утром 20 июня

01:30, Происшествия

Еще один вражеский БПЛА сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

19 Июн, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

19 Июн, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19 Июн, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19 Июн, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19 Июн, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

19 Июн, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

19 Июн, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

19 Июн, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

19 Июн, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

19 Июн, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

19 Июн, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

19 Июн, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

19 Июн, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

19 Июн, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

19 Июн, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

19 Июн, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

Календарь