16+
Здоровье

Введены новые ограничения из-за коронавируса в Волгоградской области

Введены новые ограничения из-за коронавируса в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко.

Она рассказал, что соответствующий документ глава региона Андрей Бочаров подписал сегодня утром.
Одно из требований касается работодателей – им нужно перевести тридцать процентов работников на удалённый формат работы. Также необходимо дистанцировать работников старше 65 лет. Этим людям, кстати, настоятельно рекомендовано оформить листы нетрудоспособности, так как они по-прежнему находятся в группе риска. Наталья Лисименко напомнила, что до недавнего времени пожилым людям режим самоизоляции был лишь рекомендован. Теперь же это является их обязанностью. При этом они могут выходить в магазин, на работу, на прогулку, заниматься физкультурой на свежем воздухе и выносить мусор.

Еще одна важная позиция – обязательное ношение перчаток в транспорте и во время покупок. Причём в средствах защиты должны быть не только продавцы, но и покупатели. И юрлица должны за этим следить.

– Работодатели не должны допускать обслуживание граждан без масок и перчаток. Это будет основанием для привлечения к административной ответственности, – подчеркнула Лисименко. – Мы часто видим, как люди ходят по магазинам без масок, общаются, трогают товар. Это недопустимо. И юрлицо за это отвечает, так как уже с момента захода в магазин начинается предоставление услуги.

Участники брифинга призвали всех жителей области соблюдать ограничительные меры, сократить контакты. А выходные провести дома, вместе с семьей. Не стоит забывать и о мерах воздействия, особенно тем, кто прибывает из-за рубежа и должен соблюсти двухнедельную самоизоляцию. В частности, Административный кодекс РФ подразумевает наказание за нарушение санитарных требований во время пандемии – штраф для граждан до 15 тысяч рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

13:33, Необычное

Волгоградцам объяснили, что нельзя делать в «зеркальный» день 25 ноября 2025

13:28, Транспорт

160,1 млн пассажиров перевез волгоградский общественный транспорт

13:21, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

Водонасосную станцию построят на юге Волгограда

13:12, Происшествия

В Волгоградской области за сутки три ДТП и три техногенных пожара

13:08, Транспорт

Волгоградское предприятие наращивает мощности для обновления электротранспорта

12:57, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде объявили конкурс на проектирование и строительство водопроводов

12:50, Криминал

Под Волгоградом чиновника Торгашина осудили за несколько должностных преступлений

12:40, Спорт

Легенде волгоградского футбола Владимиру Файзулину исполнилось 73 года

Календарь