16+
Здоровье

Врач объяснила волгоградцам, чем опасен культ загара

31 Июл 2021 17:18, 2 фото

Заболевания кожи в последнее время сильно помолодели.

Фото: "Городские вести"

Врач дерматовенеролог высшей категории, заведующая кожно-венерологическим отделением Волгоградской областной клинической больницы № 1 Елена Файбисович рассказала волгоградцам, чем опасна мода на загар и почему малышам нельзя находиться на пляже.

- Для нас, живущих в жарком городе на Волге, эта тема очень актуальна: ведь даже не выезжая за город в выходные дни у волгоградцев есть возможность отдыхать у воды, на солнце. Но мое отношение к загару с целью получить красивый цвет кожи - отрицательное, - отметила Елена Файбисович. - Мода на загар появилась только в конце двадцатого века, а до этого ценилась ухоженная светлая кожа. Она была признаком аристократизма. Женщины носили шляпки, солнцезащитные перчатки, зонтики чтобы защитить себя от загара. В конце прошлого века всё изменилось - появился культ загорелого тела.

Но медики убедились, что далеко не всегда загар приводит к здоровью. У дерматологов, двоякое отношение к ультрафиолетовому облучению. С одной стороны, многие кожные заболевания - псориаз, атопический дерматит, ихтиозы - в летнее время переносятся пациентами легче, чаще наступает ремиссия. К тому же врачи часто применяют ультрафиолетовое облучение при многих заболеваниях. У ультрафиолета очень много положительных свойств - он обладает болеутоляющим свойством, снижает восприимчивость чувствительных нервов, в умеренных дозах имеет противомикробное и иммуностимулирующее действия. Кроме того, в коже он синтезируется в витамин D, которому сейчас вообще приписывают чудо-свойства.

- Но тут очень тонкая грань - когда кожа уже сильно загорела, этот витамин уже перестает вырабатываться. Поэтому лучше восполнять его медикаментозно под контролем врача-эндокринолога, после соответствующих исследований, - советует врач. - Есть и отрицательная сторона увлечения ультрафиолетом.

У многих сейчас возник культ загара. В 2009 году ВОЗ после некоторых исследований установила, что такое страшное заболевание, как меланома, возникающее под действием солнечных лучей, сильно распространилось и помолодело. В наши дни им подвержены люди от 20 до 40 лет. От длительного пребывания на солнце происходит хроническое воспаление кожи, ее травматизация. Это ведет к изменению ДНК клетки, а это путь не только к косметическим дефектам - к фотостарению, разрушению кожных волокон, но и к образованию злокачественных образований.

Но лето есть лето, солнечные лучи настигают нас везде. Они подразделяются на три типа: лучи-С, которые не доходят до поверхности земли, лучи-В, проникающие в эпидермис и лучи-А, которые проникают глубже, на уровень дермы. А-лучи не проникают через очки, одежду, чего не скажешь о лучах-В. А и В лучи самые опасные.

У кожи есть свойство отражать ультрафиолет, но все мы защищены не одинаково. Блондины со светлыми глазами, рыжие люди с белой, прозрачной кожей, с веснушками очень слабо защищены от ожогов, они никогда не загорают, их клетки очень мало вырабатывают меланина. Есть те, кто менее подвержен ожогам, но все зависит от дозы излучения.

- Лучше всего отдыхать на природе лучше с утра, до 11 часов, в обеденное время лучше избегать солнечных лучей. С 16 до 20 солнце менее агрессивно, чем днём, - напомнила эксперт. - Если планируете длительный отдых на природе, то за неделю до него нужно начинать принимать витамины с антиоксидантами. Можно употреблять томаты, арбузы, красный болгарский перец, смородину. Они будут снижать не только негативное воздействие свободных радикалов в коже, улучшать свойства кожи. Можно также использовать защитные кремы от ультрафиолета А и ультрафиолета В. Их необходимо наносить на тело за 15 - 20 минут до выхода на улицу.

Имейте в виду, что детям до трёх лет загорать нельзя, у них еще не вырабатывается меланин в достаточно количестве. Считается, что если малыш до трёх лет получит солнечный ожог, то это обернется огромным риском получить серьезное заболевание кожи в более старшем возрасте. Нежелательно также загорать и беременным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

14 Янв, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

Календарь