16+
Здоровье

Врач объяснила волгоградцам, чем опасен культ загара

31 Июл 2021 17:18, 2 фото

Заболевания кожи в последнее время сильно помолодели.

Фото: "Городские вести"

Врач дерматовенеролог высшей категории, заведующая кожно-венерологическим отделением Волгоградской областной клинической больницы № 1 Елена Файбисович рассказала волгоградцам, чем опасна мода на загар и почему малышам нельзя находиться на пляже.

- Для нас, живущих в жарком городе на Волге, эта тема очень актуальна: ведь даже не выезжая за город в выходные дни у волгоградцев есть возможность отдыхать у воды, на солнце. Но мое отношение к загару с целью получить красивый цвет кожи - отрицательное, - отметила Елена Файбисович. - Мода на загар появилась только в конце двадцатого века, а до этого ценилась ухоженная светлая кожа. Она была признаком аристократизма. Женщины носили шляпки, солнцезащитные перчатки, зонтики чтобы защитить себя от загара. В конце прошлого века всё изменилось - появился культ загорелого тела.

Но медики убедились, что далеко не всегда загар приводит к здоровью. У дерматологов, двоякое отношение к ультрафиолетовому облучению. С одной стороны, многие кожные заболевания - псориаз, атопический дерматит, ихтиозы - в летнее время переносятся пациентами легче, чаще наступает ремиссия. К тому же врачи часто применяют ультрафиолетовое облучение при многих заболеваниях. У ультрафиолета очень много положительных свойств - он обладает болеутоляющим свойством, снижает восприимчивость чувствительных нервов, в умеренных дозах имеет противомикробное и иммуностимулирующее действия. Кроме того, в коже он синтезируется в витамин D, которому сейчас вообще приписывают чудо-свойства.

- Но тут очень тонкая грань - когда кожа уже сильно загорела, этот витамин уже перестает вырабатываться. Поэтому лучше восполнять его медикаментозно под контролем врача-эндокринолога, после соответствующих исследований, - советует врач. - Есть и отрицательная сторона увлечения ультрафиолетом.

У многих сейчас возник культ загара. В 2009 году ВОЗ после некоторых исследований установила, что такое страшное заболевание, как меланома, возникающее под действием солнечных лучей, сильно распространилось и помолодело. В наши дни им подвержены люди от 20 до 40 лет. От длительного пребывания на солнце происходит хроническое воспаление кожи, ее травматизация. Это ведет к изменению ДНК клетки, а это путь не только к косметическим дефектам - к фотостарению, разрушению кожных волокон, но и к образованию злокачественных образований.

Но лето есть лето, солнечные лучи настигают нас везде. Они подразделяются на три типа: лучи-С, которые не доходят до поверхности земли, лучи-В, проникающие в эпидермис и лучи-А, которые проникают глубже, на уровень дермы. А-лучи не проникают через очки, одежду, чего не скажешь о лучах-В. А и В лучи самые опасные.

У кожи есть свойство отражать ультрафиолет, но все мы защищены не одинаково. Блондины со светлыми глазами, рыжие люди с белой, прозрачной кожей, с веснушками очень слабо защищены от ожогов, они никогда не загорают, их клетки очень мало вырабатывают меланина. Есть те, кто менее подвержен ожогам, но все зависит от дозы излучения.

- Лучше всего отдыхать на природе лучше с утра, до 11 часов, в обеденное время лучше избегать солнечных лучей. С 16 до 20 солнце менее агрессивно, чем днём, - напомнила эксперт. - Если планируете длительный отдых на природе, то за неделю до него нужно начинать принимать витамины с антиоксидантами. Можно употреблять томаты, арбузы, красный болгарский перец, смородину. Они будут снижать не только негативное воздействие свободных радикалов в коже, улучшать свойства кожи. Можно также использовать защитные кремы от ультрафиолета А и ультрафиолета В. Их необходимо наносить на тело за 15 - 20 минут до выхода на улицу.

Имейте в виду, что детям до трёх лет загорать нельзя, у них еще не вырабатывается меланин в достаточно количестве. Считается, что если малыш до трёх лет получит солнечный ожог, то это обернется огромным риском получить серьезное заболевание кожи в более старшем возрасте. Нежелательно также загорать и беременным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

17:58, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

17:35, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

Календарь