16+
Здоровье

В Волгоградской области вопросы здравоохранения решают системно

В Волгоградской области вопросы здравоохранения решают системно
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Рассмотрение болевых точек в отрасли стало одной из тем на "Прямой линии" с главой государства.

Сегодня, в четверг, 20 июня, Президент России Владимир Путин проводит традиционную "Прямую линию", где отвечает на вопросы россиян. Говоря о здравоохранении, глава государства отметил, что отрасль развивается, несмотря на проблемы. По его мнению, в числе основных вопросов, требующих решения, – доступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов по конкретным направлениям, лекарственное обеспечение.

Волгоградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Здравоохранение». В регионе реализуют масштабную инициативу по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. 15 марта губернатор Андрей Бочаров представил проект Владимиру Путину и получил поддержку президента. Кроме того, с начала года под руководством главы региона прошли профильные совещания, где новый вектор развития уже получили онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба, служба детства и родовспоможения, амбулаторно-поликлиническая сеть. В частности, доступность первичного звена здравоохранения в области ведут через распространение программы «Бережливая поликлиника». Сейчас в проекте участвуют 43% поликлиник. До конца 2024 года стоит задача реализовать программу во всех первичных медорганизациях региона.

– Важно создать такой процесс, чтобы у пациента и врача было больше времени на общение, чтобы врач меньше тратил времени на писанину. Для этого в рамках нашего проекта дополнительно внедряются процессы, связанные с цифровизацией. Медицина будет флагманом в этом направлении, – говорил на совещании 21 мая Андрей Бочаров.

Еще один из аспектов, который затронул глава государства на "Прямой линии", – отраслевые кадры. В Волгоградской области в подготовке врачей помогает целевой набор. За последние три года в его рамках обучили 350 молодых специалистов, 200 из которых работают в муниципальных районах. По целевому направлению выпускники также поступают в ссузы – новую форму подготовки работников среднего звена область внедрила первой в стране.

Успешно в регионе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2012 года на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по 1 млн рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областной казны.

Отметил Владимир Путин важность фельдшерско-акушерских пунктов. Значимость таких объектов поддерживают в Волгоградской области. К примеру, сейчас по всему региону возводят сразу 19 блочно-модульных фельдшерско-акушерских пунктов. До конца года первичное звено на сельских территориях укрепят 50 ФАПов. А в ближайшие пять лет в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» появится 101 ФАП.

Активно в области работают мобильные диагностические модули. Задачу по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сел поставил губернатор Андрей Бочаров. С начала года более 17 тысяч человек из 400 отдаленных населенных пунктов проверили свое здоровье и получили консультации врачей.

В регионе работают шесть модулей здоровья, действует 21 передвижной флюорограф и маммограф. В прошлом году закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской ЦРБ, а также передвижной флюорограф для Светлоярской районной больницы. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе планируют приобрести дополнительную технику для проведения профосмотров – пять специализированных автопоездов смогут выезжать в труднодоступные поселения области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

Календарь