16+
Здоровье

В волгоградском облздраве объяснили причины дефицита антиковидной плазмы

В волгоградском облздраве объяснили причины дефицита антиковидной плазмы
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На сегодняшнем брифинге председатель областного комитета здравоохранения ответил на актуальные вопросы волгоградцев.

В частности, был задан вопрос о том, в чём причины дефицита антиковидной плазмы для пациентов с COVID-19 в Волгоградской области. Как выяснилось, медикам нужно учитывать несколько важных нюансов.

- Есть такое правило: сразу после того, как человек переболел респиратурным вирусом, брать у него плазму нельзя. Это можно делать только через месяц. Но в случае с коронавирусом разрешено брать плазму через три недели после выписки, при отсутствии симптомов, при отрицательных повторных анализах, - рассказал Анатолий Себелев.

Заготавливать антиковидную плазму в регионе начали ещё в мае: медики начали беседовать со всеми пациентами, переболевшими коронавирусом, и объясняли важность сдачи плазмы для спасения тяжёлых больных. Информацию о пациентах передают в центры крови. Специалисты центров через две недели связываются с переболевшими, уточняют, готовы ли они сдать плазму.

Ещё один важный момент. Исследования показали, что доля активных антител против вируса ковида составляет от 9 до 12 процентов. То есть, из тысячи переболевших только 9 - 12 процентов будут обладать активными антителами. Нужно учитывать и разделение плазмы на группы крови: есть редкие группы.

- Нужно также понимать, что применение антиковидной плазмы - это всё-таки не панацея. Да, она эффективна, мы её активно используем: порядка ста литров заготовленной плазмы ушло в лечебные учреждения, - подчеркнул председатель комитета. - Сперва она поступает в центры крови, потом привозят замороженную. А в медучреждения она попадает после вирусной инактивации, чтобы обезопасить пациентов от других болезней.

Анатолий Себелев также отметил, что население знает об этом, активность высокая, препятствий для сдачи плазмы нет. В первую очередь её берут именно у тех, кто переболел коронавирусом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

30 Янв, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

Календарь