16+
Здоровье

«Спи, а то умрешь!»: волгоградский врач рассказала о последствиях бессонницы

«Спи, а то умрешь!»: волгоградский врач рассказала о последствиях бессонницы
Фото: скрин передачи "Позовите профессора"

Хронический недосып грозит самыми печальными последствиями.

Каждый из нас ежедневно должен спать. А зачем это, собственно нужно? Как формируется сон, какими последствиями чревато нарушение в Международный день сна, 19 марта, рассказала завкафедрой неврологии и нейрохирургии Волгоградского медуниверситета Ольга Курушина в рамках нового проекта «Позовите профессора»

Специалист отметила, что сон формировался миллионы лет, как эволюционный процесс. Он жизненно важен для человека. В состоянии сна мы проводим треть своей жизни, и это оправдано. Ведь только ночной отдых, причем полноценный и качественный, может гарантировать защиту человека от нейродегенеративных заболеваний, в том числе таких опасных, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

- Чем лучше мы спим, тем надежнее наш мозг защищен от этих проблем, - пояснила в эфире врач-сомнолог.

Если человек не спит в течение недели, двух или трех, то это называется острой инсомнией. Такое состояние требует немедленного обращения к врачу, говорит Курушина. Самостоятельно принимать снотворные, которые нацелены на нормализацию процесса, воспрещено. Подобрать препарат сможет только врач.

Однако, нормализовать сон помогут и простые правила: за несколько часов не пользоваться гаджетами, не играть в компьютерные игры, не заниматься повышенными физическими нагрузками и спортом.

- Перед сном хорошо выпить чашку теплого молока или травяного чая, принять ванну, послушать релаксирующую музыку, - советует специалист.

Большой проблемой Ольга Курушина назвала ситуацию, если бессонница длится месяцами, годами, а иногда и десятилетия. Тогда методы лечения подбираются более серьезно, а к процессу рационально будет подключить дополнительных специалистов, например, психотерапевта.

- Несколько дней без сна, и у человека наступают необратимые нарушения работы головного мозга, которые могут привести к смерти, - рассказала врач-сомнолог в эфире. – Без сна человек умрет гораздо раньше, чем без пищи или воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

45 опасных автомобилей эвакуировали в Волгограде за неделю

14:08, Образование

Замглавы Минобрнауки РФ пообщался с молодыми учеными в Волгоградском ГАУ

14:00, Экономика

Волгоградцы оставили в кафе 20,7 млрд рублей

13:52, Общество

В Волгоградской области упростят оформление маткапитала

13:46, Общество

Роботы-доставщики появятся в Волгоградской области

13:33, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют 3-километровый участок Второй Продольной

13:30, Спорт

Легенда Волгоградского «Ротора» Владимир Нидергаус отмечат 58-летие

13:30, Культура

Заместитель министра культуры РФ приехал в Волгоград

13:16, Общество

14 августа волгоградцы отметят Медовый спас

13:16, Криминал

У волгоградца забрали автомобиль за очередную пьяную езду

13:13, Общество

Маршрут впечатлений: T2 собрала сотни идей для путешествий

13:12, Происшествия

400 тыс. штрафа и 50 млн ущерба: суд поддержал проверку экологов в Волгограде

13:03, Происшествия

Камышанин Владимир Владимиров погиб на СВО

12:57, Общество

Предприятия Волгоградского региона расширяют поставки для «Газпрома»

12:50, Общество

Новые правила зарплаты: с сентября в Волгограде изменят расчет среднего заработка

12:37, Общество

Столетний юбилей отметила волгоградка Мария Зайда

12:36, Происшествия

О неблагоприятных метеорологических явлениях предупредили волгоградцев

12:33, Общество

78% волгоградцев уверены в поиске работы этой осенью

12:18, Общество

В волгоградский парк у Мамаева кургана передали кормушки для белок

12:12, Происшествия

«Джили» опрокинулся под Волгоградом: пострадали трое, включая детей

Календарь