16+
Здоровье

Ректор Волгоградского медуниверситета привился от коронавируса

Ректор Волгоградского медуниверситета привился от коронавируса
Фото предоставлено ВолгГМУ

Он призвал всех пройти вакцинацию, чтобы сдержать рост заболеваемости.

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин привился от коронавируса. Вакцинацию он прошёл вчера, в четверг, 24 июня, на территории вуза – здесь для удобства студентов, преподавателей и другого персонала оборудован специальный кабинет для этой процедуры.

Руководитель учебного заведения пояснил, что он перенёс COVID-19 осенью прошлого года бессимптомно. После чего у него лабораторно подтвердили высокий уровень антител к инфекции. Все эти месяцы показатель был высок, но сейчас стал снижаться.

– Понимаю, что сегодня циркуляция идёт вируса более агрессивного (индийского типа), который на сегодняшний день уже есть в Волгоградской области. Для того чтобы не заболеть необходимо достаточное количество антител – это первое. Второе – это безопасность моей семьи, коллектива, – подчеркнул ректор ВолгГМУ.

Владимир Шкарин отметил, что вакцины от коронавируса доказали свою безопасность и эффективность, а иммунизация – единственная возможность сдержать рост заболеваемости. Он призвал своих коллег, студентов и преподавателей также сделать прививку от COVID-19, чтобы осенью была возможность участвовать в научных мероприятиях, где обязательным требованием станет наличие прививочного сертификата.

Накануне в Волгоградской области состоялось заседание регионального оперативного штаба, где были приняты новые меры борьбы с коронавирусом. В том числе одним из важных сдерживающих факторов болезни считается ускорение массовой вакцинации населения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Здоровье

Что есть на ужин, чтобы не толстеть: советы дает врач Ибишева

11:50, Криминал

3,5 млн рублей незаконно заработал на мигрантах экс-инспектор

11:48, Образование

Рособрнадзор назвал минимальные баллы ЕГЭ-2026 для волгоградских школьников

11:34, Общество

Жительнице Фролово вернули детское пособие в полном размере

11:32, Общество

Волгоград — в топе доступных и популярных турнаправлений января

11:26, Транспорт

Три московских авиарейса задерживаются в аэропорту Волгограда

11:23, Общество

Волгоградцы заметили полярное сияние на фоне магнитной бури

11:14, Происшествия

«Рено» и «Нива» не поделили дорогу в Волгограде, есть пострадавший

11:08, Общество

Жителей Волгоградской области расспросят о доходах

11:01, Общество

Волгоградскую область 20 января накроет гололед и изморозь

10:56, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

10:50, Общество

Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу

10:49, Общество

В 2025 году единое пособие в Волгограде назначено родителям более 130 тысяч детей

10:44, Спорт
фото: администрация Волгограда

17 наград завоевали волгоградские легкоатлеты на зональных соревнованиях

10:34, Общество

Семье бойца из Волгоградской области передали высокую госнаграду

10:32, Общество

В Волгоградской области 30 тысяч вакансий для подростков

10:28, Происшествия

КамАЗ врезался в ограждение под Волгоградом

10:22, Общество

Опасный тренд с кипятком дошел до Волгограда

10:13, Происшествия

В Волгограде горели вещи, стены и мусор

10:12, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили орденами Мужества под Волгоградом

Календарь