16+
Здоровье

Нужно ли у часто болеющего ребенка удалять аденоиды, рассказала врач из Волгограда

25 Сен 2021 14:14, видео

Консультацию провела завкафедрой оториноларингологии ВолгГМУ Наталья Тарасова.

Видео: ВолгГМУ

Нужно ли удалять аденоиды, к каким последствиям может привести их увеличение, и с чем это связано, шла речь в очередной программе , подготовленной специалистами Волгоградского медуниверситета «Позовите профессора!»

Аденоиды это не диагноз, а всего лишь определение размера миндалины, которая располагается в носоглотке и у ребенка и взрослого человека, говорит Наталья Тарасова. Но дело в том, что глоточная миндалина развита очень сильно только у детей. Располагается она выше в носоглотке. Она имеет отношение и к правые, и к левой половине носа, и при чрезмерном увеличении может закрывать носоглотку.

​- У ребенка иммунная система развивается постепенно, - отмечает Наталья Тарасова. – Малыш, который родился только что, не имеет развитые иммунной системы, у такого ребенка иммунитет возникает в результате грудного вскармливания. Иммунитет формируется с участием глоточной миндалины. Малыш, который долгое время сидел дома и не болел, стал «хватать» инфекции, жалуются родители.

Когда ребенок заражается вирусной инфекции, в процесс включается миндалина - в ней начинает формироваться первый анализ: что это за инфекция, как с ней сражаться. Миндалина запускает механизм формирования иммунитета и он начинает заботиться о здоровье ребенка. К исходу седьмого, десятого, а иногда 14-го дня первые элементы иммунитета к этой инфекции уже готовы. Большинство перенесенных инфекций организм будет помнить всю жизнь, уточняет врач.

Если ребенок посещал детское дошкольное учреждение и первые два года активно болел, потом он болеть стал реже, то годам к 7 - 8 годам такие дети практически уже не болеют теми инфекциями и так часто, как это было на первом и втором году посещения дошкольного учреждения.

Начиная с 7-10 лет миндалина перестает активно работать и передает свои функции другим органам иммунной системы. Таким образом не всегда следует удалять аденоиды, говорит врач. Ведь первой причиной формирования аденоидов является физиологическая необходимость борьбы с вирусными агентами, которые ребенок встречает на своем пути.

Если сами по себе аденоиды не диагноз, а лишь размер миндалины, то аденоидит - это уже заболевание, требующее лечения, правильной диагностики правильного поведения, как родителей, так и лечащего врача.

​- В ряде случаев это состояние требует хирургического вмешательства, - подчеркивает Тарасова. – Например, в тех случаях, когда аденоиды приводят к стойкому нарушению носового дыхания, формированию остановок дыхания по ночам. Очень важной причиной удаления аденоидов является хронический гнойный отит или рецидивирующий острый отит среднего уха.

Врачам необходимо своевременно установить причину воспаления глоточных миндалин, провести адекватное обследование и лечение.

Только в случае, если нет эффекта от лечения , принимается решение об удалении аденоидов.

Доктор также отмечает, что в аптеках много всяких доступных составов, которые можно применять при увеличении миндалины. Также с целью профилактики следует активно заниматься закаливанием детей.

​- Следует следить за тем, чтобы ребенок достаточное количество времени спал. Доказано, что во время сна у ребенка и формируется иммунная система. У ребенка должен быть режим сна и бодрствования, учебы и отдыха, - подчеркивает Тарасов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

Календарь