16+
Здоровье

Названа связь между ночниками и смертельно опасными болезнями

Оказалось, что спать при свете ночника - очень вредная привычка.

Некоторые люди боятся спать в абсолютной темноте и включают на ночь неяркие лампочки - ночники. И зря! Ученые из японского медуниверситета провели исследование и выяснили, что использование ночника во время сна всего за три года приводит к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Фонарь за окном, чей свет бьет в глаза спящему человеку, или даже яркий свет луны в окошке тоже могут спровоцировать развитие сердечных недугов.

Дело в том, что даже сквозь закрытые веки проникает свет и снижает уровень гормона мелатонина. А этот гормон людям жизненно необходим. Он расслабляет мышцы, снижает артериальное давление, запускает программу обновления клеток организма во время сна.

Проводивший исследование Кенджи Обаяши отметил прямую связь развития атеросклероза - сужения сосудов и артерий - и сна со включенным ночником. При этом чем ярче был свет, тем скорее прогрессировал атеросклероз. А это заболевание приводит к инсультам, инфарктам, импотенции и еще ряду опасных заболеваний.

Как сообщает издание Naked Science, в эксперименте в рамках данного исследования приняли участие 989 мужчин и женщин. Над головами спящих людей устанавливали лампу, направляя ее свет к потолку. Уровень светового загрязнения в зависимости от яркости лампы менялся. И все три года у испытуемых отмечали изменения в состоянии здоровья.

О результатах этого исследования японских ученых сообщает научный журнал Environment International.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

Волгоградцам могут заплатить за сведения о мигрантах-нарушителях

11:18, Происшествия

«Лада» снесла подростка на электросамокате в Волгограде

11:14, Общество

Волгоградцев приглашают на модную выставку

11:00, Происшествия

Женщина скончалась в результате ДТП у автосервиса в Волжском

11:00, Общество

Волгоградец передал «Родину-мать» Якубовичу в музей «Поля чудес»

10:53, Общество

68 малышей приняли в роддоме Волгограда

10:43, Общество

Волгоградскую область контролируют из космоса из-за угрозы пожаров

10:37, Общество

Сомнительные семена подсолнечника нашли в Волгоградской области

10:30, Происшествия

Волгоградец погиб в опрокинутой машине

10:23, Общество

Эксперты раскрыли секреты выбора качественного овсяного печенья в Волгограде

10:15, ЖКХ

Где и когда в мае отключат горячую воду: список адресов в Волгограде

10:06, Общество

Дурновский почтальон борется за победу во всероссийском конкурсе

09:57, Общество

Два дня дожди будут заливать Волгоградскую область

09:47, Культура

Волгоградцы познакомятся с российскими писателями на Книжном фестивале

09:39, Происшествия

Два подростка разбились на мопеде в Волгограде

09:35, ЖКХ
фото: администрация Волгограда

В Волгограде на Голодном восстанавливают магистральный канализационный трубопровод

09:27, Общество

В Волгограде подросткам запретят без спроса оформлять банковские карты

09:21, Общество

Сергей Киляков возглавил Управление Росгвардии в Волгоградской области

09:18, Общество

700 тонн подсолнечного шрота отправлено из Волгоградской области в Беларусь

09:10, Криминал

Волгоградцу грозит до 8 лет тюрьмы за избиение знакомого

Календарь