16+
Здоровье

Богатые и образованные волгоградцы реже страдают деменцией

Богатые и образованные волгоградцы реже страдают деменцией
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новые исследования указывают на то, что люди с низким социально-экономическим положением имеют существенно более высокие шансы на развитие деменции.

В то же время, риск заболевания деменцией значительно ниже среди тех, кто обладает высоким уровнем образования или занимает руководящие должности. Об этом пишет МедЗдрав.инфо.

Это вызывает вопрос о том, какие меры можно предпринять для сохранения здоровья мозга как для тех, кто еще не достиг финансового успеха, так и для успешных людей. Ведь, по мнению ученых, наличия денег и образования недостаточно для защиты от болезни.

Согласно исследованию, проведенному Университетским колледжем Лондона, высококвалифицированные работники и представители самой обеспеченной трети населения имеют меньшую предрасположенность к когнитивным нарушениям и менее подвержены риску деменции.

Стоит отметить, что положительным фактором являются не только дипломы университетов — даже выпускники колледжей показывают лучшие результаты по сравнению с теми, кто закончил только среднюю школу.

Исследования показывают, что у образованных людей вероятность легких когнитивных нарушений снижается на 43% по сравнению с теми, кто не имеет образования. Интересно, что для людей из самой богатой трети население риск деменции также снижается на 26%, независимо от их уровня образования.

Кроме того, самый низкий риск наблюдается у тех, кто занимает высокие управленческие посты, в то время как работники, выполняющие ручной или рутинный труд, являются наиболее уязвимыми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

20:45, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

20:30, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь