16+
Здоровье

Богатые и образованные волгоградцы реже страдают деменцией

Богатые и образованные волгоградцы реже страдают деменцией
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новые исследования указывают на то, что люди с низким социально-экономическим положением имеют существенно более высокие шансы на развитие деменции.

В то же время, риск заболевания деменцией значительно ниже среди тех, кто обладает высоким уровнем образования или занимает руководящие должности. Об этом пишет МедЗдрав.инфо.

Это вызывает вопрос о том, какие меры можно предпринять для сохранения здоровья мозга как для тех, кто еще не достиг финансового успеха, так и для успешных людей. Ведь, по мнению ученых, наличия денег и образования недостаточно для защиты от болезни.

Согласно исследованию, проведенному Университетским колледжем Лондона, высококвалифицированные работники и представители самой обеспеченной трети населения имеют меньшую предрасположенность к когнитивным нарушениям и менее подвержены риску деменции.

Стоит отметить, что положительным фактором являются не только дипломы университетов — даже выпускники колледжей показывают лучшие результаты по сравнению с теми, кто закончил только среднюю школу.

Исследования показывают, что у образованных людей вероятность легких когнитивных нарушений снижается на 43% по сравнению с теми, кто не имеет образования. Интересно, что для людей из самой богатой трети население риск деменции также снижается на 26%, независимо от их уровня образования.

Кроме того, самый низкий риск наблюдается у тех, кто занимает высокие управленческие посты, в то время как работники, выполняющие ручной или рутинный труд, являются наиболее уязвимыми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

Календарь