16+
ЖКХ

Ситуация с вывозом мусора стабилизируется в Волгоградской области

22 Янв 2019 15:30, 23 фото

Региональный оператор продолжает зачистку всех контейнерных площадок не только в Волгограде, но и в районах области.

Ситуация со сбором и вывозом ТКО в Волгоградской области продолжает стабилизироваться, в чем сегодня убедилась рабочая группа, контролирующая «мусорный» вопрос в Городищенском районе. Как сообщают «Городские вести», муниципалитет за счет регионального оператора оказывает ему содействие в зачистке контейнерных площадок и текущем вывозе отходов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил ряд задач по системному разрешению ситуации в сфере обращения с мусором. В частности, он поручил главам районов посодействовать в решении возникших проблем. В Городищенском районе местная власть уже подключилась к этой работе и направила дополнительные ресурсы.

– Были привлечены два муниципальных предприятия и коммерческая организация, которые оказывают содействие региональному оператору, – рассказал глава Городищенского района Эдуард Кривов. – Создана Единая круглосуточная диспетчерская служба, куда поступают обращения жителей, и информация сразу же передается региональному оператору и главе района для принятия мер. Площадку после поступления сигнала зачищают в течение дня. Сотрудники администрации района практически ежедневно выезжают на места со специалистами городских и сельских поселений, контролируют ситуацию с площадками, с вывозом, с соблюдением графика.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В числе поставленных губернатором задач – сделать перерасчет за вывоз мусора в сторону уменьшения платы.

– Рабочая группа по вопросам мусора ежедневно выезжает на проблемные контейнерные площадки, фиксирует объем скопившегося мусора, передает эту информацию в комитет ЖКХ Волгоградской области, в Госжилнадзор, региональному оператору, – рассказала начальник отдела по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского района Татьяна Алаторцева. – Составляет акт об отсутствии оказания коммунальной услуги, если такой факт установлен, оформляется фототаблица, и все это подписывается комиссией. Благодаря этому позже можно будет сделать перерасчет за коммунальную услугу. В комиссиях обязательно участвуют представители поселений района, поэтому каждый житель может быть уверен, что плата будет выставлена в соответствии с тем объемом, в котором она была предоставлена.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, Андрей Бочаров акцентировал внимание на том, чтобы максимально минимизировать неудобства для жителей в период настройки новой системы обращения с ТКО, и сейчас региональный оператор, по словам врио генерального директора Алексея Савенкова, предпринимает все усилия для этого.

– Сейчас мы дорабатываем схему вывоза ТКО, строим новые маршруты, подписываем договоры с мусоровывозящими компаниями, повышаем контроль качества предоставляемых услуг, – добавил Савенков. – С 1 по 22 января только в Волгограде мы увеличили количество маршрутов на 40%: с 46 до 70.

Таким образом, для «Управления отходами – Волгоград» вполне реально выполнить поставленную губернатором задачу – стабилизировать работу по обращению с ТКО к 1 февраля. До 15 февраля Андрей Бочаров потребовал полностью организовать логистику и сформировать предложения, как улучшить работу регоператора. До 30 марта «Управлению отходами – Волгоград» нужно полностью укомплектоваться и выйти на плановые показатели.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Между тем «болевых» мусорных точек с каждым днем на карте Волгограда и области становится все меньше, в том числе благодаря расширению парка техники: к 21 января в зачистке мусора задействовано 86 машин. Число контейнеров выросло с 4208 до 5943 штук, а за последние 3 недели на работу приняли еще 50 водителей и 15 грузчиков.

Напомним, с 1 января 2019 года по всей России реализуется новая система обращения с ТКО. Ответственным за вывоз мусора в Волгоградской области по итогам конкурса стала компания «Управление отходами — Волгоград». За последние четыре года регион провел большую работу по подготовке к работе по новой системе. Для этого созданы современные лицензированные полигоны, мусоросортировочные линии, организованы площадки временного накопления. Кроме того, с поддержкой федерального центра ликвидируются несанкционированные свалки, годами отравлявшие экологию Волгоградской области.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь