16+
ЖКХ

Ситуация с вывозом мусора стабилизируется в Волгоградской области

22 Янв 2019 15:30, 23 фото

Региональный оператор продолжает зачистку всех контейнерных площадок не только в Волгограде, но и в районах области.

Ситуация со сбором и вывозом ТКО в Волгоградской области продолжает стабилизироваться, в чем сегодня убедилась рабочая группа, контролирующая «мусорный» вопрос в Городищенском районе. Как сообщают «Городские вести», муниципалитет за счет регионального оператора оказывает ему содействие в зачистке контейнерных площадок и текущем вывозе отходов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил ряд задач по системному разрешению ситуации в сфере обращения с мусором. В частности, он поручил главам районов посодействовать в решении возникших проблем. В Городищенском районе местная власть уже подключилась к этой работе и направила дополнительные ресурсы.

– Были привлечены два муниципальных предприятия и коммерческая организация, которые оказывают содействие региональному оператору, – рассказал глава Городищенского района Эдуард Кривов. – Создана Единая круглосуточная диспетчерская служба, куда поступают обращения жителей, и информация сразу же передается региональному оператору и главе района для принятия мер. Площадку после поступления сигнала зачищают в течение дня. Сотрудники администрации района практически ежедневно выезжают на места со специалистами городских и сельских поселений, контролируют ситуацию с площадками, с вывозом, с соблюдением графика.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В числе поставленных губернатором задач – сделать перерасчет за вывоз мусора в сторону уменьшения платы.

– Рабочая группа по вопросам мусора ежедневно выезжает на проблемные контейнерные площадки, фиксирует объем скопившегося мусора, передает эту информацию в комитет ЖКХ Волгоградской области, в Госжилнадзор, региональному оператору, – рассказала начальник отдела по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского района Татьяна Алаторцева. – Составляет акт об отсутствии оказания коммунальной услуги, если такой факт установлен, оформляется фототаблица, и все это подписывается комиссией. Благодаря этому позже можно будет сделать перерасчет за коммунальную услугу. В комиссиях обязательно участвуют представители поселений района, поэтому каждый житель может быть уверен, что плата будет выставлена в соответствии с тем объемом, в котором она была предоставлена.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, Андрей Бочаров акцентировал внимание на том, чтобы максимально минимизировать неудобства для жителей в период настройки новой системы обращения с ТКО, и сейчас региональный оператор, по словам врио генерального директора Алексея Савенкова, предпринимает все усилия для этого.

– Сейчас мы дорабатываем схему вывоза ТКО, строим новые маршруты, подписываем договоры с мусоровывозящими компаниями, повышаем контроль качества предоставляемых услуг, – добавил Савенков. – С 1 по 22 января только в Волгограде мы увеличили количество маршрутов на 40%: с 46 до 70.

Таким образом, для «Управления отходами – Волгоград» вполне реально выполнить поставленную губернатором задачу – стабилизировать работу по обращению с ТКО к 1 февраля. До 15 февраля Андрей Бочаров потребовал полностью организовать логистику и сформировать предложения, как улучшить работу регоператора. До 30 марта «Управлению отходами – Волгоград» нужно полностью укомплектоваться и выйти на плановые показатели.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Между тем «болевых» мусорных точек с каждым днем на карте Волгограда и области становится все меньше, в том числе благодаря расширению парка техники: к 21 января в зачистке мусора задействовано 86 машин. Число контейнеров выросло с 4208 до 5943 штук, а за последние 3 недели на работу приняли еще 50 водителей и 15 грузчиков.

Напомним, с 1 января 2019 года по всей России реализуется новая система обращения с ТКО. Ответственным за вывоз мусора в Волгоградской области по итогам конкурса стала компания «Управление отходами — Волгоград». За последние четыре года регион провел большую работу по подготовке к работе по новой системе. Для этого созданы современные лицензированные полигоны, мусоросортировочные линии, организованы площадки временного накопления. Кроме того, с поддержкой федерального центра ликвидируются несанкционированные свалки, годами отравлявшие экологию Волгоградской области.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

Календарь