16+
ЖКХ

Рабочая группа облдумы в Волгограде проверяет проблемные строящиеся дома

14 Ноя 2017 14:28, видео, 6 фото

Также парламентарии встречаются с дольщиками.

Рабочая группа облдумы, созданная по инициативе губернатора Андрея Бочарова, проинспектировала сразу несколько долгостроев в Волгограде и области. Вчера они встретились с дольщиками из 132-го микрорайона Дзержинского района, а также на улице Огарева Ворошиловского района Волгограда. Сегодня депутаты побывают на улице 64-й Армии в Кировском районе и на улице Молодежной в Ерзовке. На всех этих проблемных объектах рабочая группа обследует стройплощадку и пообщается с людьми, вложившимися в возведение домов. Всего за месяц парламентарии побывают на 14 объектах, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы.

В жилом комплексе на бульваре 30-летия Победы строятся два дома – 23- и 25-этажный. Впрочем, «строятся» – слишком громкое слово. Готовность первого – 3%, второго – близка к нулю. Стройка, начавшаяся в октябре 2013 года, к 2015-му практически остановилась. При этом 125 граждан – участников долевого строительства вложили в эти дома более 293 млн рублей. Проверки показали, что эти деньги израсходованы не по назначению. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Члены рабочей группы рассказали дольщикам, что сейчас власти пытаются найти потенциального инвестора для завершения строительства. В качестве компенсации понесенных при этом затрат новому застройщику предлагаются земельные участки недалеко от жилого комплекса по льготной аренде.

– Недавно мы приняли закон, расширяющий предоставление земли в аренду без торгов застройщикам, взявшим на себя обязательства по вводу в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства, – пояснил председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. –Застройщики уже заинтересовались открывшимися возможностями.

Строительство 20-этажного дома в микрорайоне №132 на пересечении улиц Хорошева и Космонавтов началось три года назад и практически тут же затормозилось. Проблема типична: полученные от 203 граждан 223 млн рублей куда-то исчезли.

– Наша задача – выработать стратегию, последовательность действий, чтобы эти объекты были достроены, – отметил, обращаясь к дольщикам, заместитель председателя регионального законодательного собрания Сергей Горняков.

Напомним, проблема дольщиков начала складываться в Волгограде еще 10 лет назад. Системное ее решение началось в 2014 году под личным контролем губернатора Андрея Бочарова. Сейчас удалось завершить 40 проблемных домов, куда заселились около 4 тысяч дольщиков.

Сейчас на контроле области 44 многоквартирных дома, к строительству которых привлечены вложения около 3 800 граждан. Это дома, где просрочка превысила девять месяцев.

Следующей весной должна решиться проблема собственников квартир 20-этажного дома №21б по ул. Огарева. Он строится с мая 2014 года. Степень готовности – более 65%. Региональная власть помогла привлечь дополнительные кредитные средства на завершение строительства, на них напрямую закуплены необходимые материалы и лифтовое оборудование. Через несколько месяцев здесь справят новоселье 169 семей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

Календарь