Общество

Более 5,5 тысячи волгоградских многодетных семей улучшили жилищные условия

15:18
Более 5,5 тысячи волгоградских многодетных семей улучшили жилищные условия
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Это удалось сделать при помощи господдержки.

Более 5,5 тысячи волгоградских многодетных семей улучшили свои жилищные условия при помощи господдержки с начала 2026 года, сообщается на сайте администрации региона.

Свыше 5,5 тыс. многодетных семей волгоградского региона с начала 2026 года воспользовались различными механизмами государственной поддержки для улучшения своих жилищных условий, — говорится в сообщении.

По данным облстроя, одной из мер является единовременная выплата до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Ее предоставляют при рождении третьего или последующего ребенка с 1 января 2019 года. Такую помощь получили около тысячи семей с начала 2026 года.

Еще одной мерой является сертификат на 300 тысяч рублей, который можно использовать вместо приобретения земельного участка. Он доступен многодетным семьям, стоящим в очереди на бесплатный участок и нуждающимся в жилье. Средства можно направить на покупку жилья, первоначальный взнос по ипотеке или погашение кредита. Сертификат действует семь месяцев.

Кроме того, Волгоградский фонд жилья и ипотеки компенсирует часть процентов по жилищному займу. Ежемесячно возвращается до 15 тысяч рублей от суммы платежа в течение пяти лет. Программой воспользовались около 1,5 тысяч семей в 2026 году.