16+
ЖКХ

Андрей Бочаров: в 2023 году в Волгограде проверят все коммунальные коллекторы

Андрей Бочаров: в 2023 году в Волгограде проверят все коммунальные коллекторы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Волгоградской области заявил о проблемах в секторе ЖКХ.

Сегодня, 27 декабря, в ходе прямой линии губернатору Андрею Бочарову поступил вопрос о развитии отрасли ЖКХ. О том, как будут модернизировать систему и достаточно ли на это средств. Отвечая, глава региона отметил, что в секторе ЖКХ действительно много проблем, поэтому решать их будут системно. Андрей Бочаров заверил, что в течение 2023 года будет проведено обследование коллекторов Волгограда на предмет износа и соответствия документации — авария в пойме показала, что зачастую при прокладке таких систем в прошлом были допущены серьезные нарушения.

– Невозможно сделать все в один момент. Только за счет платежей, тарифов, невозможно модернизировать систему ЖКХ. Износ некоторых сетей огромный, – сказал Бочаров. – Нужна дополнительная господдержка, чтобы провести модернизацию. Мы сейчас занимаемся концепцией развития Волгограда, отдельно там будет прописано обновление в сфере ЖКХ.

Отдельно губернатор остановился на аварии в пойме Царицы. Напомним, 4 ноября в Ворошиловском районе Волгограда в пойме реки Царицы прошло оперативное совещание под руководством губернатора Андрея Бочарова. По итогам встречи глава региона поставил ряд задач, главная из которых — построить новый коммунальный объект для последующей санации действующих веток коллектора. Полностью этап развития системы водоотведения на этом участке, включающий работы по благоустройству территории, планируют завершить к 1 мая.

- Авария на коллекторе в пойме подтолкнула к этому. Мы даже не предполагали, что такие технические решения были приняты в свое время. В течение 2023 года проведем все исследования и будем принимать управленческие решения, связанные с повышением контроля со стороны государства за реализаций проектов в ЖКХ.

На данный момент специалисты уже смонтировали 70% от общей протяженности трубопровода. Бригады занимаются подключением уже смонтированного фрагмента к стартовой камере в створе улицы Циолковского. На новую и две существующие линии коллектора в точках соединения с камерой также установят современные шиберные задвижки. На пешеходной зоне в нижней части поймы, где работы частично велись открытым способом, уже выполнена обратная засыпка и обустроено временное покрытие для минимизации неудобств горожан на период проведения монтажа.

Также во время ответа губернатор вспомнил и о еще одной аварии в Ворошиловском районе.

– Недавно была еще одна авария, тоже в Ворошиловском районе, – рассказал Андрей Бочаров. – Выяснилось, что колодца, от которого запитано много домов, просто нигде нет на учете. Двое суток ушло на прочистку неучтенного сооружения. Нам надо очень ответственно подойти к ЖКХ, изучить все коллекторы планируем в течение 2023 года. Этой проблемой начали заниматься, нас к этому подтолкнула авария в пойме. Мы даже не предполагали, что там использовались такие технические решения.

Говоря о реализации проектов а сфере водоснабжения, губернатор заявил о продолжении работ в Петровом Вале, Волжском, Краснослободске, в городских и сельских поселениях. В том числе масштабные работы запланированы в Котово: видеовопрос от местной жительницы прозвучал во время трансляции.

Так, в 2023 году здесь достроят современную водоочистную станцию с необходимым оборудованием. Следующий шаг – замена почти 40 км магистральной трубы диаметром 500 мм, которая подает в город неочищенную воду из скважин, модернизация внутригородских сетей.

- Мы приняли для себя решение и получили положительное заключение Минстроя РФ. В течение 2023-2025 годов полностью обеспечим Котово хорошей питьевой водой.

Отметим, в модернизацию магистральных сетей только Волгограда в течение последних лет вложено порядка 16 млрд руб. Это помогло создать платформу для дальнейшей работы. Однако, по словам губернатора, это не значит, что все проблемы решены.

- Мы понимаем, что нужны дополнительные решения. В начале следующего года мы рассмотрим концепцию развития Волгограда на 10-летний период, в которой одним из пунктов будет развитие ЖКХ. Без этого невозможно говорить о развитии города. Требуются новые шаги, новые решения, новый взгляд».

Отметим, сегодня глава Волгоградской области Андрей Бочаров в режиме реального времени общается с местными жителями. Вопросы губернатору можно задать на нескольких площадках:

на официальной странице администрации Волгоградской области в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/region_34
на официальном сайте администрации региона volgograd.ru
в группе ЦУР в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tsur34

Волгоградцы могут оставить интересующий их вопрос и через чат-бот в Telegram https://t.me/pryamayaliniya34_bot. Вопрос можно написать текстом, а также отправить видеообращение.

Специалисты ЦУР обеспечат сохранность личных данных, примут вопросы и передадут их для дальнейшей работы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь