16+
Инфраструктура

«Молекулярная кухня»: как в Волгограде делают бесшумной линию СТ

6 Окт 2021 23:20, 11 фото

Показываем, что происходит с рельсами, когда на город опускается ночь.

В Волгограде на линии СТ в границах от конечной остановки в Тракторозаводском районе до станции «Завод «Баррикады» в Краснооктябрьском рабочие приступили к алюминотермитной сварке. Именно эта технология обеспечит трамваям плавный ход по рельсам. 

Вечером 6 октября фотограф  «Городских вестей» понаблюдал за процессом. 

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

— Применение данной технологии обеспечивает бесшовное соединение рельсового пути, что в свою очередь сказывается на плавности хода, повышении средней скорости движения трамвайных поездов, а также увеличении срока службы как самого полотна, так и подвижного состава, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Гендиректор МУП «Метроэлектротранс» Константин Шостак в ходе инспекции 6 октября рассказал руководителю Волгограда Владимиру Марченко о режиме проведения сварочных работ.

— Для обеспечения бесперебойной работы скоростного трамвая все манипуляции проводятся только в ночные часы в период с 21.00 до 05.40. Закончив сварку стыка, специалисты шлифуют шов. Таким образом, в первые утренние рейсы вагоны выходят уже на готовое бесшовное полотно.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

При помощи алюминотермической технологии сварки обеспечивается соединение стальных конструкций на молекулярном уровне — получается сплошной рельсовый путь. 

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Помимо сварки стыков муниципальным контрактом предусмотрена установка через каждые 500 метров температурных компенсаторов. В ходе модернизации линии СТ  специалисты установят 77 новых стальных оцинкованных опор и смонтируют более семи километров контактной сети. Появятся и три благоустроенные остановочные площадки. В планах также восстановление автомобильного переезда и двух пешеходных переходов.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

— По мере поступления очередных траншей из федерального бюджета работы по реконструкции трамвайного полотна продолжатся и на остальной части наземного участка скоростного трамвая в границах от остановки «Завод «Баррикады» до улицы Землянского в Центральном районе Волгограда, — добавили в городской администрации.

Масштабная реновация трамвайного полотна СТ проводится впервые за 36 лет с момента ввода линии в эксплуатацию. Обновление по сути представляет собой новое строительство трамвайной линии с использованием бесшовной технологии укладки пути и применением шпал с современными креплениями.

Модернизация затронет все расположенные на наземном участке переезды, контактную сеть, тяговые подстанции, остановки, систему водоотведения, в том числе насосное оборудование в транспортном тоннеле в Краснооктябрьском районе областной столицы. Чтобы жители близлежащих домов чувствовали себя комфортно, подрядчик обустроит шумозащитное покрытие путей.

Все сварочные работы ведет ООО «Стройхим». Компания при выполнении госконтрактов отлично зарекомендовала себя на таких объектах как Волгоградская академия физкультуры и спорта, городская больница № 7 в Советском районе Волгограда, медакадемия и многих других.

Ранее «Городские вести» сообщали о запуске в начале сентября линии СТ от станции «Ельшанка» в Советском районе до остановки «ВгТЗ» в Тракторозаводском районе Волгограда.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь