16+
Транспорт

В Волгограде 1 сентября запустили скоростной трамвай до станции ВгТЗ

В Волгограде 1 сентября запустили скоростной трамвай до станции ВгТЗ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Работа транспорта возобновилась в полном объёме.

Сегодня, в среду, 1 сентября, в Волгограде запустили линию СТ от станции Ельшанка в Советском районе до остановки «ВгТЗ» в Тракторозаводском. Основные работы по реконструкции успешно завершились.

— Возобновлено движение скоростных трамваев в обычных границах — от станции «Ельшанка» до остановки «ВгТЗ». Сегодня первый рейс отправился из Советского района в 05.40. Интервал движения составляет 6-7 минут, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Накануне в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах глава Волгограда Виталий Лихачев во время рабочей поездки проверил качество реконструкции первого участка наземного пути линии скоростного трамвая. Здесь рабочие уложили новую рельсошпальную решётку, построили контактную сеть, обустроили остановочные площадки.

По итогам выездного совещания глава областной столицы принял решение с 1 сентября возобновить полноценное движение скоростных трамваев и дал соответствующие поручения. Необходимо минимизировать неудобства горожан: сезон отпусков заканчивается и поток общественного транспорта на городских маршрутах возрастает. ​


Реконструкция трамвайной линии продолжится по плану, работы будут идти во время технологических окон, чтобы не мешать движению транспорта. В частности, планируется провести алюминотермитную сварку новых рельсов методом промежуточного литья, в результате которой образуется бесшовное соединение. Это обеспечит плавный ход и высокую скорость.

Виталий Лихачев отметил, что, по сути, город получает заново построенную трамвайную линию.

— Строительство идёт с применением современных материалов и технологий, а это значит, на десятки лет муниципалитет сможет забыть о локальном ремонте путей, — подчеркнул глава Волгограда.

На участке от ВгТЗ и завода «Баррикады» заменена также и вся сопутствующая инфраструктура: смонтировано больше семи километров контактной сети, установлены 77 новых стальных оцинкованных опор, обновлены три остановочные площадки, автомобильный переезд и два пешеходных перехода. Все мероприятия прошли в рамках федерального пилотного проекта по масштабной реконструкции линии скоростного трамвая в Волгограде.

Ещё одно поручение глава Волгограда озвучил касательно приведения в порядок прилегающей территории.

— Не должно быть такого, чтобы пассажир выходил из трамвая и оказывался на запущенной территории, — отметил Виталий Лихачев. — В ближайшее время необходимо навести порядок вдоль трамвайных путей и завершить благоустройство. Также уже готов дизайн-проект по обновлению сквера на конечной остановке скоростного трамвая «ВгТЗ». В дальнейшем здесь также необходимо будет обустроить пешеходные дорожки, высадить деревья и кустарники.

Реконструкция трамвайного пути продолжится и на остальном наземном участке линии СТ в границах от остановки «Завод «Баррикады» до улицы Землянского. Это произойдёт после поступления очередного транша из федерального бюджета. Модернизации подлежат все расположенные на участке переезды и пешеходные переходы, остановочные платформы, система водоотведения, в том числе насосное оборудование в транспортном тоннеле в Краснооктябрьском районе, и ограждение. Предусмотрено также обустройство специального шумозащитного покрытия путей для комфорта жителей близлежащих домов.

Масштабное обновление трамвайной линии в Волгограде проводится впервые с момента создания линии СТ в 1984 году.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

Календарь