16+
Транспорт

В Волгограде 1 сентября запустили скоростной трамвай до станции ВгТЗ

В Волгограде 1 сентября запустили скоростной трамвай до станции ВгТЗ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Работа транспорта возобновилась в полном объёме.

Сегодня, в среду, 1 сентября, в Волгограде запустили линию СТ от станции Ельшанка в Советском районе до остановки «ВгТЗ» в Тракторозаводском. Основные работы по реконструкции успешно завершились.

— Возобновлено движение скоростных трамваев в обычных границах — от станции «Ельшанка» до остановки «ВгТЗ». Сегодня первый рейс отправился из Советского района в 05.40. Интервал движения составляет 6-7 минут, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Накануне в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах глава Волгограда Виталий Лихачев во время рабочей поездки проверил качество реконструкции первого участка наземного пути линии скоростного трамвая. Здесь рабочие уложили новую рельсошпальную решётку, построили контактную сеть, обустроили остановочные площадки.

По итогам выездного совещания глава областной столицы принял решение с 1 сентября возобновить полноценное движение скоростных трамваев и дал соответствующие поручения. Необходимо минимизировать неудобства горожан: сезон отпусков заканчивается и поток общественного транспорта на городских маршрутах возрастает. ​


Реконструкция трамвайной линии продолжится по плану, работы будут идти во время технологических окон, чтобы не мешать движению транспорта. В частности, планируется провести алюминотермитную сварку новых рельсов методом промежуточного литья, в результате которой образуется бесшовное соединение. Это обеспечит плавный ход и высокую скорость.

Виталий Лихачев отметил, что, по сути, город получает заново построенную трамвайную линию.

— Строительство идёт с применением современных материалов и технологий, а это значит, на десятки лет муниципалитет сможет забыть о локальном ремонте путей, — подчеркнул глава Волгограда.

На участке от ВгТЗ и завода «Баррикады» заменена также и вся сопутствующая инфраструктура: смонтировано больше семи километров контактной сети, установлены 77 новых стальных оцинкованных опор, обновлены три остановочные площадки, автомобильный переезд и два пешеходных перехода. Все мероприятия прошли в рамках федерального пилотного проекта по масштабной реконструкции линии скоростного трамвая в Волгограде.

Ещё одно поручение глава Волгограда озвучил касательно приведения в порядок прилегающей территории.

— Не должно быть такого, чтобы пассажир выходил из трамвая и оказывался на запущенной территории, — отметил Виталий Лихачев. — В ближайшее время необходимо навести порядок вдоль трамвайных путей и завершить благоустройство. Также уже готов дизайн-проект по обновлению сквера на конечной остановке скоростного трамвая «ВгТЗ». В дальнейшем здесь также необходимо будет обустроить пешеходные дорожки, высадить деревья и кустарники.

Реконструкция трамвайного пути продолжится и на остальном наземном участке линии СТ в границах от остановки «Завод «Баррикады» до улицы Землянского. Это произойдёт после поступления очередного транша из федерального бюджета. Модернизации подлежат все расположенные на участке переезды и пешеходные переходы, остановочные платформы, система водоотведения, в том числе насосное оборудование в транспортном тоннеле в Краснооктябрьском районе, и ограждение. Предусмотрено также обустройство специального шумозащитного покрытия путей для комфорта жителей близлежащих домов.

Масштабное обновление трамвайной линии в Волгограде проводится впервые с момента создания линии СТ в 1984 году.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь