16+
Транспорт

Стало известно, кто сделает рельсы скоростного трамвая в Волгограде бесшумными

Стало известно, кто сделает рельсы скоростного трамвая в Волгограде бесшумными
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Компания-подрядчик оценивается экспертами как многопрофильное предприятие.

В Волгограде определен подрядчик, который займется сваркой нового рельсового полотна скоростного трамвая. Победителем конкурса стало ООО «Стройхим». Эксперты положительно отзываются о спецредприятии, которому предстоит провести сварку стыков на всем протяжении наземного участка трамвайной линии.

Рабочим предстоит установить температурные компенсаторы через каждые 500 метров. Таким образом получится практически бесшовное соединение рельсов, что сделает ход составов более плавным и скоростным.

Известно, что ООО «Стройхим» в рамках госконтрактов выполняло работы на таких значимых объектах, как Волгоградская академия физкультуры и спорта, горбольница № 7, Волгоградский медуниверситет и других.

На линии подземного метротрама уже проведен ряд работ в ходе первого этапа комплексной реконструкции. Рабочие заменили рельсошпальную решетку на участке от конечной остановки «ВгТЗ» до станции «Завод «Баррикады», смонтировали более 7 километров контактной сети, установили 77 новых стальных оцинкованных опор. На объекте также обновлены три остановочные площадки , два пешеходных перехода и автомобильный переезд.

Как рассказали в пресс-службе мэрии «Городским вестям», для удобства волгоградцев с 1 сентября движение трамваев возобновлено в обычных границах. Такое решение муниципалитет принял до получения очередного транша, который поступит в рамках федерального проекта развития скоростного трамвая.

​- Движение составов на период сварки останавливаться не будет, - уточнили информацию специалисты мэрии. - Проведение работ предусмотрено во время технологических окон.

Реконструкция линии СТ предусматривает полную замену рельсошпальной решетки протяженностью 21 км в однопутном исчислении от станции «ВгТЗ» в Тракторозаводском районе до ул. им. Землянского в Центральном районе. По сути, это новое строительство трамвайной линии с использованием бесшовной технологии укладки пути и применением шпал с современными креплениями.

Помимо этого модернизации подлежат все переезды, расположенные на наземном участке, остановочные пункты, тяговые подстанции, система водоотведения.

Для комфорта жителей близлежащих к линии скоростного трамвая домов пути покроют шумозащитным средством.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Происшествия

В Суровикино водитель уснул за рулем и покалечил пассажира: дело в суде

08:55, Общество

Ночью над Волгоградской областью сбили украинский беспилотник

08:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде 19 октября закроют проезд по Университетскому проезду на час

08:00, Происшествия

Бастрыкин потребовал доклад по делу о ДТП со школьным автобусом под Волгоградом

07:25, Общество

Судья из Волгограда Наталья Чурикова получила назначение в столичный арбитраж

03:00, Происшествия

Антон Тельгеров из Камышина погиб на СВО

01:30, Происшествия

Пропавшую 4-летнюю девочку нашли мертвой в реке под Волгоградом

17 Окт, Общество

До -4º похолодает в Волгоградской области 18 октября

17 Окт, Бизнес

150 тысяч рублей получила волгоградка по федеральной программе

17 Окт, Общество

Полиция усилит меры безопасности на выходных в Волгограде

17 Окт, Общество

57 лучших дорожников наградили в Волгоградской области

17 Окт, Общество

На 27% взлетели продажи новостроек в Волгограде

17 Окт, Криминал

Волжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

17 Окт, Образование

56 волгоградских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

17 Окт, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

17 Окт, Общество

Месячник семейных ценностей стартует в Волгоградской области

17 Окт, ЖКХ

Света не будет в Дзержинском районе Волгограда 18 октября

17 Окт, Общество

Володин: надо запрещать пальмовое масло во всех детских продуктах

17 Окт, Общество

Под Волгоградом ордена Мужества передали родным бойцов, погибших на СВО

17 Окт, Общество

Агроном из Волгограда представит регион на федеральном этапе престижной премии

Календарь