16+
Инфраструктура

Движение по новому мосту через Ахтубу откроется уже в этом году

3 Июл 2017 11:23, 5 фото

Полностью объект завершат в 2018 году.

Эти сроки обозначил губернатор Андрей Бочаров, который сегодня провел выездное совещание на объекте.

— В этом году мы планируем запустить движение по мосту, необходимые средства есть в полном объеме. Объект надо завершать — это необходимо для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области, — сделал акцент глава региона.

Новый мост позволит вывести транзитные потоки, открыв перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном.

— Объект важен для нас еще по ряду причин — мы выводим трафик за пределы населенных пунктов, увеличиваем объем грузоперевозок, решаем проблемы пробок на старом мосту через Ахтубу. Это работа на перспективу, — заметил Андрей Бочаров.

Дорога станет альтернативой плотине Волжской ГЭС, а также позволит разгрузить продольные магистрали в Волгограде, убрав с них транспорт, движущийся со стороны Волжского и Республики Казахстан на Третью Продольную, вывести на федеральные дорожные трассы московского, ростовского и сызранского направлений.

Временное движение откроют уже в этом году, а в 2018-м работы завершатся полностью. На дороге Краснослободск – Средняя Ахтуба смонтируют 20 километров освещения и установят порядка 40 километров барьерного ограждения. В дальнейшем трассу расширят с двух до четырех полос, о чем говорил губернатор во время выезда в Среднеахтубинский район. Завершит формирование комплекса четвертая очередь, соединяющая участок от Мамаева кургана с Третьей продольной — его предстоит построить после завершения работ на мосту через Ахтубу и автодороге Краснослободск – Средняя Ахтуба.

В настоящее время готовность правобережной эстакады на мосту через Ахтубу составляет 90%. На левобережной части работы идут одновременно на трех участках: выполняется устройство гидроизоляции проезжей части, переходных плит, ведется разработка выемки, устройство земляного полотна, ливневой канализации, окраска металлоконструкций. Чтобы пустить движение по мосту, подрядчикам необходимо завершить строительство транспортной развязки со стороны Волжского. Для этого в текущем году планируется увеличить финансирование до 1,1 миллиарда рублей за счет участия региона в федеральной программе «Развитие транспортной системы РФ».  В пресс-службе администрации Волгоградской области отмечают, что участие в госпрограммах и получение дополнительных федеральных средств — результат системного наведения порядка, которое обозначил в качестве приоритетного направления в своей работе губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона также подчеркнул, что объект строится в особой природной зоне — Волго-Ахтубинской пойме, этим определены дополнительные требования к выполнению работ, в частности проектом предусмотрено возведение шести очистных сооружений.

Напомним, контракт на строительство нового моста заключили еще в 2009 году, а завершить его планировали в 2011-м. Тогда отсутствие финансирования привело к заморозке проекта. Изменить ситуацию удалось в 2014 году – за это время на строительство моста было направлено более 4,5 миллиарда рублей. Это позволило довести его готовность к 2017 году до 77%. На данный момент все проблемы с финансированием объекта решены.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:54, Общество

Названа дата проведения арбузного фестиваля в Волгоградской области

15:52, Спорт

Волгоградка взяла «бронзу» на первенстве Европы по плаванию на открытой воде

15:40, Происшествия

В Волгоградской области пресекли деятельность нелегального перевозчика

15:32, Инфраструктура

В два хутора под Волгоградом проведут голубое топливо

15:28, Общество

В Волгоградской области ввели выплаты до 1 млн рублей для фельдшеров и медсестер

15:18, Криминал

Волгоградец с помощью игр развращал детей

15:14, Происшествия

Волгоградских пенсионеров продолжают обманывать мошенники

15:05, Общество

В Волгоградской области наказали виновных за неустановленный памятник участнику СВО

15:01, Общество

СФР объяснил волгоградцам, за какие месяцы оценивают доходы для пособия

14:42, Образование

Школьник из Камышина победил во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

14:41, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде поздравили участника Парада Победы 1945 года

14:27, Общество

Кратковременное отключение телерадиосигнала ждет волгоградцев

14:24, Общество

Дождями и грозами вновь пугают волгоградцев

14:16, Общество

Реконструкторы показали волгоградцам первый день Великой Отечественной войны

14:07, Происшествия

Под Волгоградом задержали угонщика и магазинного вора

13:56, Общество

Опрос: на что родители в ЮФО разрешают детям тратить деньги в интернете

13:51, Общество

Волгоградцы смогут помолиться у мощей Патриарха Тихона

13:46, Экономика

Затраты на науку увеличились в Волгоградской области на 5,8%

13:42, Общество

В Волгограде объяснили отсутствие мобильной связи и интернета

13:41, Криминал

19-летняя волгоградка осуждена на длительный срок колонии

Календарь