16+
Инфраструктура

Движение по новому мосту через Ахтубу откроется уже в этом году

Полностью объект завершат в 2018 году.

Эти сроки обозначил губернатор Андрей Бочаров, который сегодня провел выездное совещание на объекте.

— В этом году мы планируем запустить движение по мосту, необходимые средства есть в полном объеме. Объект надо завершать — это необходимо для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области, — сделал акцент глава региона.

Новый мост позволит вывести транзитные потоки, открыв перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном.

— Объект важен для нас еще по ряду причин — мы выводим трафик за пределы населенных пунктов, увеличиваем объем грузоперевозок, решаем проблемы пробок на старом мосту через Ахтубу. Это работа на перспективу, — заметил Андрей Бочаров.

Дорога станет альтернативой плотине Волжской ГЭС, а также позволит разгрузить продольные магистрали в Волгограде, убрав с них транспорт, движущийся со стороны Волжского и Республики Казахстан на Третью Продольную, вывести на федеральные дорожные трассы московского, ростовского и сызранского направлений.

Временное движение откроют уже в этом году, а в 2018-м работы завершатся полностью. На дороге Краснослободск – Средняя Ахтуба смонтируют 20 километров освещения и установят порядка 40 километров барьерного ограждения. В дальнейшем трассу расширят с двух до четырех полос, о чем говорил губернатор во время выезда в Среднеахтубинский район. Завершит формирование комплекса четвертая очередь, соединяющая участок от Мамаева кургана с Третьей продольной — его предстоит построить после завершения работ на мосту через Ахтубу и автодороге Краснослободск – Средняя Ахтуба.

В настоящее время готовность правобережной эстакады на мосту через Ахтубу составляет 90%. На левобережной части работы идут одновременно на трех участках: выполняется устройство гидроизоляции проезжей части, переходных плит, ведется разработка выемки, устройство земляного полотна, ливневой канализации, окраска металлоконструкций. Чтобы пустить движение по мосту, подрядчикам необходимо завершить строительство транспортной развязки со стороны Волжского. Для этого в текущем году планируется увеличить финансирование до 1,1 миллиарда рублей за счет участия региона в федеральной программе «Развитие транспортной системы РФ».  В пресс-службе администрации Волгоградской области отмечают, что участие в госпрограммах и получение дополнительных федеральных средств — результат системного наведения порядка, которое обозначил в качестве приоритетного направления в своей работе губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона также подчеркнул, что объект строится в особой природной зоне — Волго-Ахтубинской пойме, этим определены дополнительные требования к выполнению работ, в частности проектом предусмотрено возведение шести очистных сооружений.

Напомним, контракт на строительство нового моста заключили еще в 2009 году, а завершить его планировали в 2011-м. Тогда отсутствие финансирования привело к заморозке проекта. Изменить ситуацию удалось в 2014 году – за это время на строительство моста было направлено более 4,5 миллиарда рублей. Это позволило довести его готовность к 2017 году до 77%. На данный момент все проблемы с финансированием объекта решены.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

Календарь