16+
Волгоград – это я

Почетный металлург Владимир Маслов: «Нельзя давить своим авторитетом»

1 Май 2019 11:54, 4 фото

«Городские вести» продолжают серию очерков о «Человеке труда».

За почти 40 лет работы на заводе «Красный Октябрь» Владимир Маслов успел пройти путь от инженера-технолога до начальника цеха. Под его началом трудятся более 300 сотрудников, и для каждого из них нет невыполнимых задач.

- Я пришел на завод «Красный Октябрь» в 1981 году, - рассказывает Владимир Маслов, начальник цеха ремонтно-металлургического оборудования. – Устроился инженером-технологом в цех ЦРМО и по сей день, вот уже 38 лет работаю здесь. Мы занимаемся исключительно ремонтом оборудования завода. Все делаем своими силами.

За десятки лет работы Владимиру Александровичу пришлось со многим столкнуться, но он честно признается, что другого места работы для себя не видит, ведь именно на «Красном» он нашел свое призвание.

- Я закончил школу, потом закончил вечернее отделение Политехнического института и попал сюда на завод, - вспоминает Маслов. – Признаюсь, этот цех я выбрал не случайно, мне его порекомендовали. Именно тут работали профессионалы - Ксенников Виктор Александрович и Орлов Станислав Владимирович. О них говорили, как об очень грамотных специалистах в области сварки и изготовления металлоконструкций. Этим я и соблазнился.

Переняв опыт старших товарищей, Владимир Александрович и сам стал настоящим профессионалом своего дела, а в 2006 году возглавил уже родной цех. В разное время под его началом трудилось от 100 до 500 подчиненных, сейчас в ремонтной службе завода работают 340 человек. И хоть цифра кажется большой, сам завод еще больше и именно эти люди полностью обеспечивают исправность механизмов для его бесперебойной работы. Отвечая на вопрос о том, в чем кроется секрет успешного руководителя, Владимир Маслов смущаясь, говорит, что просто не нужно мешать профессионалам, делать свое дело.

- Нужно поощрять инициативу и не давить своим авторитетом, - просто говорит Маслов. - Люди здесь все очень хорошие специалисты, каждый из них отработал много лет на заводе и обладает большим потенциалом, надо его просто напросто поддерживать, подогревать интерес и все будет хорошо.

О том, как не потерять интерес к тому, что делаешь на протяжении нескольких десятков лет изо дня в день, металлург рассказал не таясь.

- Почти 40 лет я работаю в этом цехе, для меня это вся жизнь. За весь период много было интересного, возобновляли старые производства, осваивали новые, тут главное не стоять на месте, учиться новому. Например, никогда в жизни, мы не делали, не собирали новые печи, но была поставлена задача директором завода. Взяли и построили. Все работает. Главное поставить перед собой задачу. Такая же ситуация была с охлаждаемыми трубчатыми элементами сводовых печей. Поступила задача, и мы ее выполнили. Теперь все водоохлаждаемые элементы печей делаем своими собственными силами, не привлекая подрядчиков. Как я и говорил, здесь главное - интерес к работе.

У самого Владимира Александровича интерес к металлургии был всегда, передался от родителей. Начальник цеха ЦРМО убежден, что у каждого человека на роду написано его призвание.

- Если написано на роду заниматься железками, то не нужно лезть в гуманитарные науки и наоборот, - улыбается Владимир Александрович. - Нужно найти себя!

Владимир Маслов себя нашел, и подтвердят это не только сотни подчиненных и коллег, почетные грамоты Минпромнауки и звание Почетного Металлурга, но и уверенное "гудение" завода, бесперебойная работа которого под чутким присмотром ремонтного цеха.

Стоит отметить, что восстановление металлургического гиганта и защиты прав его трудового коллектива находятся под личным контролем главы региона. Поставленные им в конце 2018 года задачи сейчас воплощают в жизнь.

Уже привели в порядок часть бытовых помещений, в частности раздевалки в цехах. При поддержке региона восстановили кровлю в ЭСПЦ-2, на предприятии заработала котельная. В течение последних месяцев поэтапно решаются задачи по обеспечению безопасности производства, работников, сохранности оборудования и имущества. Впервые за долгое время на заводе вышли на плановый текущий ремонт и обслуживание оборудования и инфраструктуры. Кроме того, уже стартовала программа капитального ремонта технологического оборудования и модернизации производства.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь