16+
Образование

Все 196 детских садов Волгограда готовы к открытию 1 сентября

20 Авг 2020 14:29, 21 фото

Они примут почти 50 тысяч юных воспитанников, что на тысячу больше 2019-го.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгограде все 196 муниципальных детских садов готовы к открытию 1 сентября. Они уже прошли проверку специальными комиссиями, акты о том, что они могут приступить к работе в первый день осени, уже подписаны, сообщила «Городским вестям» заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева.

Летом в образовательных учреждениях активно приводили в порядок помещения и прилегающие территории. Так, специалисты заменили окна в 222 муниципальных школах, детсадах и центрах дополнительного образования юных горожан. В ряде учреждений обновили кровли, входные группы, спортзалы и даже ограждение.

– В этом году два детских сада вошли в муниципальную программу «Волгоград – город равных возможностей» госпрограммы «Доступная среда». Их оборудовали для удобства маломобильных групп населения на общую сумму более 2 млн рублей, – рассказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Одним из таких учреждений стал муниципальный Центр развития ребёнка № 6, расположенное в Дзержинском районе Волгограда. В этом учреждении действует 15 групп, которые посещают 332 воспитанника. Восемь из групп рассчитаны на детей с различными ограничениями по здоровью: нарушениями речи и зрения. 11 мальчишек и девчонок – с инвалидностью.

– В этом году благодаря федеральной программе в нашем детсаду для ребятишек с инвалидностью оборудовали дорожки и установили удобный пандус. Рабочие расширили дверные проёмы, сделали поручни по всему пути следования детей, полностью переобустроили санузлы. Для ребят с инвалидностью доступны спортивный и музыкальный залы, медицинский кабинет и комната, где будут находиться профильные специалисты, – рассказала заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка № 6 Дзержинского района Волгограда» Екатерина Родякина.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В этом году работу дошкольных учреждений предстоит организовать с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации. Детсады прошли определённый этап подготовки к этому. Из-за коронавируса – с 18 июня по 31 августа – для дошколят действуют 212 дежурных групп. 51 учреждение посещают 2 481 воспитанник.

Детей на входе встречает медсотрудник. Он проводит осмотр, измеряет температуру, а при выявлении признаков заболевания не допускает в группу. Аналогичные мероприятия с 1 сентября будут действовать во всех открытых детсадах. Кроме того, в учреждениях есть маски для сотрудников, бесконтактные термометры, бактерицидные лампы-рециркуляторы и дезинфицирующие средства.

– К новым условиям наше учреждение полностью готово. Мы придерживаемся всех требований Роспотребнадзора, – пояснила Екатерина Родякина. – Пока позволяет тёплая погода,, родителей в помещения детсада пускать не будем. Для детей,, у которых симптомы проявились в садике,, у нас есть отдельная комната – изолятор. Там ребёнок будет дожидаться прихода родителей.

По её словам, планируется, что юные воспитанники будут больше времени проводить на улице. Для этого дополнили спортплощадку и другие участки для прогулок.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Напомним, впервые в этом году малышей примут три детских сада. Два из них – в посёлке Горная Поляна в Советском районе и на улице Восточно-Казахстанской в Дзержинском – возвели с нуля. А детский сад № 246 на улице Даугавской в Советском районе реконструировали. Наличие яслей в них – обязательное условие для всех новых дошкольных учреждений Волгограда. Это помогло за последние пять лет нарастить объёмы таких групп с пяти до восьми тысяч человек.

В семи районах нет очередей для самых маленьких воспитанников за счёт возведения дошкольных учреждений и перепрофилирования групп в уже действующих садах. Актуальная потребность в местах малышей сохраняется в развивающихся микрорайонах Советского района.

К слову, дефицит мест для ребятишек от 3 до 7 лет уже давно в городе отсутствует. Несмотря на это, в Волгограде продолжают возведение ещё трёх детских садов – в Советском, Кировском и Тракторозаводском районах.

Добавим, поддержка материнства и детства, создание условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты с 2014 года. За шесть лет в Волгоградской области построили и обновили 57 детских садов и три школы. Предложения региона по продолжению обустройства дошкольных и общеобразовательных учреждений вошли в нацпроекты «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

Календарь