16+
Образование

Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы

Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы
фото: комитет образования Волгоградской области

Все проходит в интерактивном формате.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области организованы экскурсии, тематические уроки, акции, квесты и встречи с ветеранами. Мероприятия приурочены в к 82-й годовщине победы под Сталинградом в рамках спецпроекта. Об этом пишут "Городские вести", ссылаясь на облкомобразования.

Школьники Среднеахтубинского района наблюдали за военно-исторической реконструкцией в центре "Юный ястреб". Активисты военно-исторических клубов воссоздали фрагмент героического сражения под командованием подполковника Василия Маргелова против танковой группы фельдмаршала Манштейна в декабре 1942 года.

"Уроки победы" проходили для учащихся школ Красного Октября, хуторов Пламенка и Клетский. На них обсуждались ключевые моменты Сталинградской битвы и подвиги солдат. Воспитанники поселка Куйбышев участвовали во всероссийском проекте "200 минут чтения. Сталинграду посвящается!". Ребята собрали гумгрузы для участников СВО.

Кроме того, прошла встреча представителей Движения первых с моделистом-конструктором Сергеем Житковым. Он продемонстрировал исторические экспонаты. Более 100 участников собрались на III фестивале патриотических отрядов "Во Славу Отечества". Там команды представили свои визитки и прошли мастер-классы.

Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание являются важными задачами нового нацпроекта "Молодежь и дети". Программа на 2025 год будет посвящена 80-летию Победы. Это уже обсуждалось на заседаниях оргкомитета под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

Календарь