16+
Образование

Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы

13 Фев 10:55
Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы
фото: комитет образования Волгоградской области

Все проходит в интерактивном формате.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области организованы экскурсии, тематические уроки, акции, квесты и встречи с ветеранами. Мероприятия приурочены в к 82-й годовщине победы под Сталинградом в рамках спецпроекта. Об этом пишут "Городские вести", ссылаясь на облкомобразования.

Школьники Среднеахтубинского района наблюдали за военно-исторической реконструкцией в центре "Юный ястреб". Активисты военно-исторических клубов воссоздали фрагмент героического сражения под командованием подполковника Василия Маргелова против танковой группы фельдмаршала Манштейна в декабре 1942 года.

"Уроки победы" проходили для учащихся школ Красного Октября, хуторов Пламенка и Клетский. На них обсуждались ключевые моменты Сталинградской битвы и подвиги солдат. Воспитанники поселка Куйбышев участвовали во всероссийском проекте "200 минут чтения. Сталинграду посвящается!". Ребята собрали гумгрузы для участников СВО.

Кроме того, прошла встреча представителей Движения первых с моделистом-конструктором Сергеем Житковым. Он продемонстрировал исторические экспонаты. Более 100 участников собрались на III фестивале патриотических отрядов "Во Славу Отечества". Там команды представили свои визитки и прошли мастер-классы.

Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание являются важными задачами нового нацпроекта "Молодежь и дети". Программа на 2025 год будет посвящена 80-летию Победы. Это уже обсуждалось на заседаниях оргкомитета под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

13:25, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

13:05, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

12:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

12:25, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

12:10, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

10:35, Происшествия

В Волгоградской области несколько часов тушили мусор

10:19, Транспорт

Волгоградские водители нарушили ПДД 1144 раза

09:57, Происшествия

Под Волгоградом печь стала причиной уничтожения чужого имущества

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

09:20, Общество

Под Волгоградом сотрудники ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения

08:40, Общество

Волгоградцев снова ожидают магнитные бури 10 ноября

08:10, Происшествия

В Волгограде водитель без прав пытался скрыться от полиции и устроил ДТП

07:40, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Игорем Терещенко

07:10, Общество

9 ноября волгоградцы могут ожидать повышение температуры до +15º

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

Календарь