16+
Образование

Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы

Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы
фото: комитет образования Волгоградской области

Все проходит в интерактивном формате.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области организованы экскурсии, тематические уроки, акции, квесты и встречи с ветеранами. Мероприятия приурочены в к 82-й годовщине победы под Сталинградом в рамках спецпроекта. Об этом пишут "Городские вести", ссылаясь на облкомобразования.

Школьники Среднеахтубинского района наблюдали за военно-исторической реконструкцией в центре "Юный ястреб". Активисты военно-исторических клубов воссоздали фрагмент героического сражения под командованием подполковника Василия Маргелова против танковой группы фельдмаршала Манштейна в декабре 1942 года.

"Уроки победы" проходили для учащихся школ Красного Октября, хуторов Пламенка и Клетский. На них обсуждались ключевые моменты Сталинградской битвы и подвиги солдат. Воспитанники поселка Куйбышев участвовали во всероссийском проекте "200 минут чтения. Сталинграду посвящается!". Ребята собрали гумгрузы для участников СВО.

Кроме того, прошла встреча представителей Движения первых с моделистом-конструктором Сергеем Житковым. Он продемонстрировал исторические экспонаты. Более 100 участников собрались на III фестивале патриотических отрядов "Во Славу Отечества". Там команды представили свои визитки и прошли мастер-классы.

Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание являются важными задачами нового нацпроекта "Молодежь и дети". Программа на 2025 год будет посвящена 80-летию Победы. Это уже обсуждалось на заседаниях оргкомитета под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

14:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мега-сильных магнитных бурях

14:50, Общество

Карантин по бруцеллезу отменили под Волгоградом

14:34, Спорт

Ватерполистки «Спартака» дважды уступили «Югре» в Волгограде

14:33, Образование

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранцев стал вторым в России

14:28, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область отправила комплекты техники и медоборудования на СВО

14:20, Общество

Почти 11 тысяч волгоградцев окунулись в проруби

14:12, Происшествия

Камышанин Родион Акрамов погиб на СВО

14:07, Происшествия

В Волгограде внезапно исчез сероглазый 39-летний мужчина

14:02, Общество

HR-эксперты ВТБ рассказали, с чего начать карьерный год

14:02, Криминал

21-летняя волгоградка осуждена за попытку распространения наркотиков

13:58, Происшествия

Юноша украл букет для избранницы, но они расстались, и на парня завели дело

13:56, Происшествия

В Волгограде похоронят массажиста «Ротора» Евгения Трофимова

13:46, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Забег, посвященный Сталинградской победе, пройдет в Волгограде 1 февраля

13:41, Общество

Народные приметы на 20 января: что можно и нельзя делать для счастья и удачи

13:33, Общество

Волгоградцам посоветовали продукты, чтобы не заболеть после купания в проруби

13:27, Криминал

В Волгограде накрыли нарколабораторию: видео

13:24, Общество

Второй модуль программы «Сталинградский призыв» начался в Волгоградской области

13:21, Общество

В Волгограде заметили колонну машин скорой помощи

13:09, Здоровье

Волгоградские кардиологи выполнили 120 операций на сердце детям

Календарь