16+
Образование

Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы

Волгоградские школьники изучают историю Сталинградской битвы
фото: комитет образования Волгоградской области

Все проходит в интерактивном формате.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области организованы экскурсии, тематические уроки, акции, квесты и встречи с ветеранами. Мероприятия приурочены в к 82-й годовщине победы под Сталинградом в рамках спецпроекта. Об этом пишут "Городские вести", ссылаясь на облкомобразования.

Школьники Среднеахтубинского района наблюдали за военно-исторической реконструкцией в центре "Юный ястреб". Активисты военно-исторических клубов воссоздали фрагмент героического сражения под командованием подполковника Василия Маргелова против танковой группы фельдмаршала Манштейна в декабре 1942 года.

"Уроки победы" проходили для учащихся школ Красного Октября, хуторов Пламенка и Клетский. На них обсуждались ключевые моменты Сталинградской битвы и подвиги солдат. Воспитанники поселка Куйбышев участвовали во всероссийском проекте "200 минут чтения. Сталинграду посвящается!". Ребята собрали гумгрузы для участников СВО.

Кроме того, прошла встреча представителей Движения первых с моделистом-конструктором Сергеем Житковым. Он продемонстрировал исторические экспонаты. Более 100 участников собрались на III фестивале патриотических отрядов "Во Славу Отечества". Там команды представили свои визитки и прошли мастер-классы.

Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание являются важными задачами нового нацпроекта "Молодежь и дети". Программа на 2025 год будет посвящена 80-летию Победы. Это уже обсуждалось на заседаниях оргкомитета под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

22 Янв, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

22 Янв, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

Календарь