16+
Экономика

В Волгоградской области обсудили вопросы развития мелиоративного комплекса России

Также на заседании обсуждались другие приоритетные вопросы.

Сегодня в Волгоградском регионе прошло заседание Совета по развитию мелиорации под председательством директора Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерия Жукова. На совещании обсуждались вопросы развития хлопководства и мелиорации.. Кроме того, участники заседания обговорили вопросы совершенствования механизмов предоставления субсидий на реконструкцию и строительство оросительных систем.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, в совещании приняли участие председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, представители сельскохозяйственных организаций региона, научных кругов, профильных федеральных ведомств.

В Волгоградской области вот уже 3 года реализуются проекты, основой которых стало строительство и реконструкция орошаемых участков. С 2014 года поливные площади увеличились на 40%.

В этом году 640 миллионов рублей было выделено на развитие мелиорации, в сравнении с прошлыми тремя годами – это в 2,5 раза больше, основная задача — наращивать темп: к 2020 году общую площадь орошаемых земель планируется увеличить в два раза. О результатах реализации проектов, а также о планах по дальнейшему развитию АПК губренатор Андрей Бочаров доложил Дмитрию Медведеву на открытии выставки «Золотая осень».

- По большому счету, федеральный мелиоративный комплекс готов к реализации любых проектов на территории региона. Насосные станции, техническое состояние каналов - мы в состоянии обеспечить любой проект, - отметил в ходе совещания Валерий Жуков.

Развитие мелиорации дает толчок к росту объемов производства овощей, увеличению кормовой базы предприятий животноводства, открывает новые перспективы для производства хлопка на территории Волгоградской области. Сейчас эта культура занимает порядка ста гектаров, при поддержке федерального центра аграрии готовы увеличить посевы.

- В Палласовке миллион гектаров земли, есть канал длиной 185 километров, готова программа министерства по мелиорации. Это хорошие предпосылки для развития проекта - мы знаем, как это делать, - подчеркнул Александр Беляев.

Точкой роста в решении проблемы производства хлопка-сырца на юге России является аграрный университет с его имеющимся потенциалом земельных ресурсов и квалифицированных кадров, базой научных наработок  На базе вуза создан «Центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника», опытное поле хлопчатника ВолГАУ — самое большое по площади посевов в России. Сорт, который вывели местные ученые, прошел производственную проверку. Сейчас в промышленных масштабах выращивается в Учебном научно-производственном центре «Горная Поляна» и полях Светлоярского района. Продукция из волгоградского хлопчатника соответствует международным стандартам: партия пряжи и ткани отправлена в Белоруссию и Италию.

Как отметили участники совещания, сейчас нужно наращивать объемы производства хлопка, увеличивать посевные площади, чему может способствовать развитие мелиоративных систем, а также организация переработки. На данный момент продолжаются исследования по совершенствованию технологий полива, а также работа по обеспечению производителей качественными семенами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

Календарь