16+
Экономика

1070 тысяч тонн кормов для животных заготовили на зиму волгоградцы

1070 тысяч тонн кормов для животных заготовили на зиму волгоградцы
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это полностью соответствует потребности региона.

Как сообщили «Городским вестям» в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, до наступления холодов в животноводческих хозяйствах заготовили 562 тысячи тонн сена, 64 тысячи тонн сенажа, 196 тысяч тонн соломы, 80 тысяч тонн сочных кормов, более 168 тысяч тонн зернофуража – всего свыше 1070 тысяч тонн кормов, необходимых для успешной зимовки животных.

Создать надежную кормовую базу помогла активная заготовительная кампания лета-осени 2018 года. Травы скосили на площади 315 тысяч гектаров, сеяные – на 56,5 тысячи. Паводок повлиял на объемы заготовки в Алексеевском, Еланском, Новоаннинском районах. При поддержке администраций и сельхозтоваропроизводителей в качестве возмещения ущерба заготовили 426 тонн кормов, в том числе 215 тонн сена и 211 тонн зернофуража. Кроме того, для предприятий, имеющих поголовье КРС, размер доплат в расчете на занятый кормовыми культурами гектар неорошаемых участков составил 747 рублей, орошаемых – более 3 тысяч рублей.

Напомним, развитие животноводства выступает одной из ключевых задач АПК как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. С 2014 года существенно выросли меры господдержки. Так, объем финансирования отрасли животноводства в 2018-м составил около 435 млн рублей. Также за эти годы нарастили площади орошения для стабильного получения кормов. В структуре регионального валового производства сельскохозяйственной продукции около 30% объема обеспечивают животноводческие хозяйства. Положительная динамика заметна в производстве молока.

Новые задачи по развитию отрасли мясного животноводства на 2019-2024 годы озвучили на выездном совещании Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса в Палласовском районе. Глава региона Андрей Бочаров, в частности, обозначил увеличение площадей орошаемых участков для создания надежной кормовой базы, активизацию селекционной работы, строительство современного перерабатывающего и торгово-логистического комплексов, развитие потребительской кооперации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:27, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

20:10, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

20:07, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

19:50, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

19:20, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

18:55, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

Календарь