16+
Подробности

Вакцина от коронавируса доступна для всех волгоградцев от 18 лет

26 Янв 2021 09:20, 5 фото

Прививка бесплатная и делается на добровольных началах.

В Волгоградской области, как и по всей России, с 18 января начали работать первые центры, где любой желающий может сделать прививку от коронавируса. На сегодня услуга доступна в 22 медицинских организациях региона. К 1 февраля такие объекты развернут во всех муниципалитетах области. Задачу организовать массовую вакцинацию и обеспечить удобные и доступные варианты для предварительной записи на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров. Особое внимание ветеранам Великой Отечественной, пожилым люди и волгоградцам с хроническими заболеваниями.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На контроле у специалистов

Первая волна массовой вакцинации от COVID-19 в регионе началась 10 декабря. По планам Министерства здравоохранения РФ сначала прививались медицинские и педагогические работники, сотрудники социальной защиты, а также практически все работники обслуживающей сферы – защиту уже получили более шести тысяч человек.

Андрей Бочаров во время оперативного совещания отметил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина Волгоградская область приступила к новому этапу – массовой вакцинации всех жителей. Привиться смогут граждане в возрасте от 18 лет и старше, не имеющие медицинских противопоказаний.

– Порядок вакцинации должна определить специально созданная рабочая группа. Особое внимание необходимо будет обратить на ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей, а также жителей с хроническими заболеваниями, – подчеркнул губернатор.

Также в задачу рабочей группы и глав муниципальных районов и городских округов входит обязанность обеспечения равной доступности вакцинирования. Прививочные центры должны быть развёрнуты по всему региону не позднее 1 февраля. На сегодня действуют уже 22.

Уже доступна предварительная запись через портал госуслуг, а также по телефонам медучреждений, оказывающих услугу. В первые дни через «Госуслуги» записались 158 человек.

Глава региона отметил важность корректировки транспортно-логистической схемы доставки вакцины и обеспечения контроля за её хранением.

– При проведении вакцинации следует усилить разъяснительную работу, направленную на строгое соблюдение вакцинируемыми правил и мер безопасности, особенно в интервале между двумя турами прививок, – добавил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Практика в помощь

Опыт проведения прививочной кампании в Волгоградской области наработан, так как жители ежегодно вакцинируются от гриппа. По мнению специалистов, отличий между этими процедурами почти нет. Исключение – температурный режим хранения вакцины от коронавируса.

Прививка от COVID-19 – дело добровольное. И хотя ситуация с коронавирусом в регионе стабильная и контролируемая, заболевших по-прежнему много. Потому медики рекомендуют тем, кого ещё ковид не затронул, сформировать иммунитет при помощи вакцины.

Впрочем, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Но Минздрав просит переболевших не торопиться в прививочные пункты. У них уже выработанный организмом «щит» от опасной инфекции.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Надёжная защита

В поликлинику № 11 Советского района в первый день массовой вакцинации на прививку пришли медработники и жители близлежащих домов.

– Я увидела объявление на здании нашей почты. Сначала позвонила в поликлинику по указанному телефону, чтобы записаться, а потом меня пригласили по звонку, – поделилась местная жительница Наталья Моляева. – Болеть не хочется, поэтому приняла решение привиться.

Медсестра Ольга Забазлаева также в этот день выступила пациентом у своих коллег. Женщине предстоит второй этап вакцинации. Первую дозу препарата ей ввели в декабре. Согласно прививочному регламенту в январе женщине введут вторую, завершающую. Ольга рассказала, что особых неприятностей, связанных с прививкой, она не ощущала: первые дня два держалась невысокая температура и слегка болело место укола.

– Как и все вакцинируемые, на портале госуслуг я вела дневник, – рассказала медсестра. – Заполняется федеральный регистр в первый, второй, третий, седьмой и четырнадцатый день. Просто отвечаешь на вопросы в анкете о самочувствии.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В фокусе – пожилые

20 доз вакцины 18 января доставили в Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Как рассказала Людмила Чернецова, одна из подопечных, она хотела сама предложить сотрудникам интерната, чтобы ей сделали прививку, но те опередили её.

– По профессии я врач, 44 года проработала терапевтом, поэтому осознаю всю серьёзность ситуации с коронавирусом, – объяснила своё решение пенсионерка. – Прививки в борьбе с инфекциями очень важны, без них нам никак не справиться с пандемией. Я также регулярно прививаюсь от гриппа и уверяю вас – толк есть.

К слову, 90% сотрудников этого учреждения уже привиты от коронавируса. По словам заместителя директора дома-интерната Михаила Воронина, для их учреждения вакцинация очень важна. С 15 апреля сюда не пускают посетителей, ограничены передачи. Поэтому все пенсионеры очень хотят как можно скорее преодолеть пандемию.

– Конечно, из всех добровольцев мы выбирали только тех, у кого нет для прививки противопоказаний, – отметил Воронин. – Ведём разъяснительную работу. В целом видим, что люди проявляют очень большой интерес.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В больнице № 15 Красноармейского района вакцинацию от COVID-19 ведут с первой декады декабря.

– Мы, как и вся страна, приступаем к массовой вакцинации. Работаем без выходных, – прокомментировала заведующая медучреждением Елена Яшина. – Хочу отметить, что вакциной довольны все ранее привитые – об этом они заявляют сами. Мы привили 655 человек, из которых 200 закончили вакцинацию полностью. Жалоб на плохое самочувствие не было.

Сейчас бесплатная вакцинация против COVID-19 проводится двумя отечественными вакцинами, которые поступают в Волгоградскую область согласно утверждённым графикам. Это «Спутник V» – препарат, разработанный Национальным исследовательским центром имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, и «ЭпиВакКорона» – вакцина Научного центра «Вектор».

Добавим, что прививку от коронавируса делают бесплатно. От вас потребуется только паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

К вакцинации необходимо относиться очень ответственно. Вакцина пятидозная. Это значит, что размораживать для прививок нужно одновременно пять единиц препарата. Если человек записался и не пришёл, рассчитанную на него дозу утилизируют. Огромная просьба: проинформируйте заранее медучреждение о том, что вы по каким-то причинам не можете явиться на прививку, и вас переназначат на другое время. Давайте максимально эффективно использовать препарат.

Мария Серова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

Календарь