16+
Подробности

В Волгоградской области утвердили тариф на обращение с ТКО

20 Дек 2018 13:21, 5 фото

Его согласовали с общественниками и экспертами.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

С 1 января 2019 года в Волгоградской области, как и по всей стране, начинает работу единый региональный оператор по обращению с отходами. В его обязанности будет входить и сбор мусора, и его транспортировка, и утилизация. С помощью этой меры планируют повысить экологическую безопасность. В четверг, 20 декабря, региональный комитет тарифного регулирования утвердил стоимость услуги по вывозу мусора. Каждый житель многоэтажки в месяц будет платить 114,94 рубля, житель частного дома – 113,25 рубля. «Городские вести» отвечают на главные вопросы, касающиеся изменений.

С чем связаны такие перемены?

Перемены были неизбежны: свалки Волгоградской области, как и в других регионах, переполнены и не отвечают требованиям экологической безопасности. Кроме того, при отсутствии единой системы не было порядка и прозрачности при организации работы по вывозу мусора: недобросовестные компании часто сбрасывали отходы в ближайшем овраге. Новая система обращения с отходами позволяет упорядочить процесс, повысить экологическую безопасность на территории всей страны, в том числе и в Волгоградской области.

Как проходил выбор регоператора?

На конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством победителем стало ООО «Управление отходами — Волгоград».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Как разрабатывались тарифы? Сколько нужно будет платить за мусор?

Экспертиза заявки и документов регионального оператора проводилась в соответствии с федеральной нормативно­-правовой базой и с учетом экономически подтвержденных расходов. Важно не допустить необоснованных платежей и резкого повышения, как это произошло в некоторых регионах. В Волгоградской области каждый житель многоквартирного дома в месяц будет платить 114,94 рубля, житель частного – 113,25 рубля. Это значительно меньше, чем, например, в Тульской области, где тариф составит 149,53 рубля за человека, проживающего в многоквартирном доме, и 164,48 рубля с одного жильца частного дома. Житель Кировской области и за частный, и за многоквартирный дом заплатит 142,45 рубля. В Ставропольском крае тариф составит 138 рублей с человека за квартиру, 157 рублей за частный дом.

Нужно ли подписывать новые договора?

Оплата услуги будет представлять собой принятие условий оферты. Договор считается заключенным, когда вы подтверждаете оплату. Если в вашем доме есть управляющая компания, ТСЖ или кооператив, договор с регоператором заключат они. Впрочем, жильцы на общем собрании могут принять решение о переходе на прямые договора. Собственники нежилых помещений заключают договор самостоятельно.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Когда придут первые платежки?

В феврале. При этом услуга переходит в разряд коммунальных, поэтому сумма будет прописываться отдельно. В квитанции сумма за жилищные услуги должна стать меньше. Если этого не произошло, собственники имеют право обратиться в свою управляющую компанию с требованием предоставить расчеты и документы. Если УК не дает ответа, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Как можно оформить перерасчет, если человек прописан, но постоянно или временно не живет по этому адресу?

Можно будет получить перерасчет, если житель отсутствовал по месту прописки. Регоператору нужно представить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения.

У меня возле контейнерной площадки постоянно скапливается мусор, кто теперь будет за это отвечать?

За организацию контейнерных площадок ответственны управляющие компании или муниципалитет. За своевременный вывоз мусора, чистоту во время погрузки — региональный оператор.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Как организуют вывоз мусора на полигоны?

Все отходы разместят только на лицензированных площадках. Запланировано строительство новых объектов переработки мусора. За 2018-2021 годы на это в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» направят 626 миллионов рублей. Предусмотрено пять полигонов ТКО в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Еще один полигон, созданный также на территории Светлоярского района, начнет прием ТКО в 2019 году.

Создаются и условия для сортировки и вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов. Из общей массы ТКО сегодня отбирается всего 5,5% полезных фракций, в 2019 году этот показатель предстоит увеличить до 6,9%, в 2020­-м – до 8,3%.

Константин ГЛУШЕНОК, член ревизионной комиссии регионального отделения Общероссийского народного фронта:

– Решение о переходе на новую схему обращения с ТКО принято на федеральном уровне, и мы закон должны выполнять. Насколько он важен? На самом деле до этого у нас не было стройной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, оно было хаотичным. За десятки лет накопился ущерб, который исчисляется сотнями миллионов тонн в целом по России, в том числе и у нас в регионе. Теперь можно спокойно и основательно заниматься ликвидацией крупных свалок. Все что касается ТКО становится зоной ответственности оператора. За это он будет брать с нас плату, а мы вправе потребовать, чтобы теперь ни одной новой несанкционированной свалки не образовывалось. Деятельность будет жесточайшим образом контролироваться общественностью, в частности экспертами ОНФ.

Татьяна ГЕНЗЕ, председатель Общественной палаты Волгоградской области:

– Задача регионального оператора — координация всей деятельности в сфере обращения с ТКО Волгоградской области. В его обязанности войдет весь цикл обращения с отходами, что позволит обеспечить комплексный подход к наведению порядка в этой сфере, гарантирует оперативный вывоз всех отходов с территории Волгоградской области с обустроенных контейнерных площадок. Также изменения позволят предотвратить появление несанкционированных свалок.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

Календарь