16+
Подробности

Андрей Бочаров предложил усилить меры для решения проблем дольщиков

15 Май 2019 15:26, 4 фото

Одна из инициатив поможет в предоставлении жилья для льготников.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, в среду, 15 мая, провели парламентский час, посвященный защите прав участников долевого строительства. Итоги совместной работы и новые задачи обсудили депутаты, представители надзорных ведомств, компаний-застройщиков, общественники и 15 инициативных групп дольщиков. Участником важной встречи стал губернатор Андрей Бочаров. Он внес несколько предложений, которые позволят усилить меры для решения проблем дольщиков, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

– В регионе ситуацию, связанную с долевым строительством, расцениваем как непростую, но решаемую, – сказал Андрей Бочаров. – Решение проблемы не может случиться по щелчку – это очень серьезная, кропотливая работа по каждому объекту, по каждому дому, каждой квартире.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сейчас в области возводят 127 многоквартирных домов с привлечением средств 8222 человек. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве под защитой находятся 3748 договоров долевого строительства. В то же время в регионе свои права отстаивают 2500 собственников квартир в 24 проблемных объектах в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке. Из них в 2020 году планируют достроить 18, еще два – в 2022-м. По двум проектам идет поиск решения, по оставшимся покупателям выплатят компенсацию.

Андрей Бочаров отметил, что в бюджете 2019 года на решение проблем дольщиков заложили 383 млн, в течение трех лет — почти 1 млрд. В том числе средства пойдут на покупку государством квартир для льготников у компаний, завершающих долгострои. Губернатор предложил рассмотреть возможность на эти цели направить дополнительные средства из казны.

– Давайте посмотрим по итогам полугодия или девяти месяцев этого года возможности и внесем изменения в бюджет для выделения дополнительных средств для приобретения жилья у застройщиков, которые участвуют в решении проблем дольщиков. С одной стороны, это позволит выполнить обязательства перед определенными категориями граждан, с другой – поддержать застройщика. Одновременно мы решаем жилищные проблемы и вопросы людей, оказавшихся в сложной ситуации, а также поддерживаем строительную отрасль. Предлагаю внести изменения и на последующие годы, поскольку это одна из самых действенных мер поддержки застройщиков и мы видим ее результат, – выступил перед собравшимися Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

При этом глава региона попросил строительные компании зафиксировать цену на жилье для госнужд. А профильным ведомствам поручил ускорить возвращение в государственную и муниципальную юрисдикцию земельных участков, ранее незаконно выведенных. Эти территории в дальнейшем смогут передать под застройку добросовестным организациям.

Новые задачи глава региона поставил и перед силовыми структурами, с которыми у руководства области сложились конструктивные отношения. В частности, Андрей Бочаров попросил проверить работу компаний при возведении дома № 51а на улице Чуйкова. Долгострой стоит с 2004 года и до сих пор не сдан. Губернатор лично планирует посетить этот объект.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Большую активность на парламентском часе проявили представители инициативных групп дольщиков. Так, к примеру, от них поступила инициатива по изменению расчета компенсации для многодетных семей части расходов по оплате ипотечных процентов при покупке квартиры в проблемном объекте.

– Вопросов еще достаточно, порой эмоции зашкаливают, но надо уметь друг друга слушать и слышать, – сказал Андрей Бочаров. – Конструктивная совместная работа власти и инициативной группы необходима. Мы не можем принимать решения за участников долевого строительства, но мы будем формировать предложения по каждому объекту – это потребует определенного времени, ресурсов, но вопрос будет решен.

Напомним, первый парламентский час по защите прав участников долевого строительства прошел в 2017 году. Именно тогда в регионе приняли дополнительные меры, позволившие сдвинуть с мертвой точки процесс достройки некоторых проблемных объектов. Так, в конце прошлого года приняли губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». В документе отразили действенные механизмы поддержки добросовестных застройщиков, дольщиков, а также установили самые жесткие критерии по контролю сроков возведения новостроек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

Календарь