16+
Культура

В Камышине открылся XVII Фестиваль театров малых городов России

24 Май 2019 21:12, 32 фото

Творческий форум будет работать в регионе до 30 мая.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Камышине сегодня в пятницу, 24 мая, открылся XVII Фестиваля театров малых городов России. Старт культурному мероприятию всероссийского масштаба на набережной города дали губернатор Андрей Бочаров и народный артист РФ Евгений Миронов. Участниками торжественного события стали 430 представителей театральных коллективов, жители и гости региона, сообщили «Городским вестям» в обладминистрации.

– Сегодня Камышин – это театральная столица России. Я хочу поблагодарить за поддержку в проведении такого сложного в организации фестиваля губернатора Андрея Бочарова, администрацию Волгоградской области и города. Идея провести мероприятие в Камышине была мгновенно поддержана, у нас не возникало никаких проблем. Фестиваль театров малых городов России проходит на высоком уровне, – отметил Евгений Миронов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Для гостей фестиваля в честь открытия устроили театрализованное представление. В конкурсной программе форума участвуют 16 театров со всей страны. Коллег тепло приветствовали артисты ТЮЗа и казачьего театра, оркестр «Царицынской оперы». И, конечно же, не обошлось без Камышинского драматического театра, который, к слову, на мероприятии вне конкурса покажет два спектакля-эскиза.

Губернатор поблагодарил организаторов фестиваля за то, что их выбор пал на Волгоградскую область. К тому же, событие проводят в нашем регионе в Год Театра в рамках нацпроекта «Культура».

– Знаково, что в Год театра фестиваль проходит на нашей земле, в гостеприимной арбузной столице Волгоградской области – Камышине. Город впервые становится общей сценой для большого числа театров из других регионов страны. Я уверен, наши гости не только покажут свое мастерство, но и найдут новых друзей, увезут с собой частичку нашего солнца и доброго отношения. Такие мероприятия сближают, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор успел обсудить с Евгением Мироновым дальнейшее сотрудничество и реализацию в регионе новых культурных проектов. Системный подход к благоустройству и формированию новых пространств в муниципалитетах Волгоградской области позволяет проводить в регионе значимые для всей страны мероприятия.

Для развития Камышина дополнительным импульсом стала подготовка к торжествам в честь 100-летию легендарного летчика, героя Советского Союза Алексея Маресьева. К 2016 году в райцентре создали современную инфраструктуру, и работы по преображению города продолжают до сих пор.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Добавим, Волгоградская область активно приступила к реализации нацпроекта «Культура». В планах – воплощение в жизнь 66 инициатив на сумму 3 млрд рублей. Так, в этом году на поддержку 30 учреждений культуры направят 59 млн рублей. Кроме того, в Волгограде приступят к модернизации здания кинотеатра «Победа», куда в будущем переедет театр кукол. Комплексное восстановление в скором будущем ожидает здание Нового экспериментального театра.

Также в 2019-м стартовала программа губернатора по развитию учреждений культурно-досугового типа. Так, в регионе обновят семь городских и районных домов культуры на 140 млн рублей из областной казны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

20:10, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

19:20, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

18:57, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

18:10, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

18:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

17:57, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

17:51, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

17:33, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

17:32, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

17:29, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

17:19, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

17:07, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

16:49, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

16:33, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

16:17, Криминал

Волгоградка прописала у себя в квартире пять узбеков

15:59, Происшествия

Масштабный рейд судебных приставов прошел в Волгограде

15:25, Инфраструктура

В 61 волгоградской школе идет капитальный ремонт

15:15, Происшествия

Футболистов «Ротора» оденут в ретро-форму с пикселями

15:02, Общество

Рекордное число малышей зафиксировал роддом Волгограда

Календарь