16+
Общество

Волгоградцев начали штрафовать за использование смартфона за рулем

4 Авг 16:48
Волгоградцев начали штрафовать за использование смартфона за рулем
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе фиксируют нарушения правил использования телефона в автомобиле.

В Волгоградской области на комплексах фотовидеофиксации начали выявлять водителей, использующих смартфоны за рулем. Эти меры направлены на повышение безопасности дорожного движения и реализуются в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Как сообщили в региональном комитете информационных технологий, современные системы безопасности используют искусственный интеллект и нейросети. С начала года на дорогах региона установили 259 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации, и теперь их общее количество достигло 665. Все устройства работают на программном обеспечении с элементами ИИ.

Комплексы фотовидеофиксации — лишь один из инструментов, направленных на снижение аварийности. Другие меры включают выявление опасных участков дорог, реконструкцию и расширение трасс, установку освещения, отбойников и разделительных барьеров.

Важно помнить, что по закону использование телефона во время вождения, будь то разговор, просмотр видео, написание сообщений или навигация, является нарушением. За это предусмотрен штраф.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

15:18, Происшествия

Смертельную болезнь нашли у экс-игрока «Ротора»

15:17, Общество

Mr.Ginger – сладкое царство авторских тортов

15:16, Общество

Когда волгоградцы отметят День матери

15:05, Образование

ВолгГМУ вошел в топ-3 вузов России по целевому приему в ординатуру

14:47, Общество

Под Волгоградом предприятие наказали за незаконный водозабор

14:44, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

Календарь