16+
Культура

Обновленный колонный зал «Царицынской оперы» открыли для зрителей

21 Дек 2020 13:29, 3 фото
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Реконструкцию помог сделать генеральный партнер театра - АО «Каустик».

В «Царицынской опере» 18 декабря после восстановительных работ открылся великолепный колонный зал в стиле неоклассицизма. В торжественной обстановке была перерезана красная лента и первые гости и зрители зашли в сияющее верхнее фойе. Среди них представители областного комитета культуры, партнеры и близкие друзья театра. Праздник продолжился уже в зрительном зале, где в этот день прошла опера «Кармен» Ж. Бизе.

Здание театра «Царицынская опера» признано объектом культурного наследия в Волгограде, поэтому все ремонтные работы проводились с целью сохранения исторического облика помещения.

Одной из основных особенностей колонного зала «Царицынской оперы» является высота потолка, в верхнем фойе она составляет почти 10 метров, а в лестничном пролете в два раза больше. Для укрепления и обновления потолочной лепнины строились разноуровневые леса и использовались специальные стержни. При обновлении покрытия на стенах специалисты обнаружили необычную штукатурку - с добавлением укрупненных фракций песка. Все пришлось смывать, чтобы создать однородную поверхность стены, в которую смогла бы впитаться свежая краска. Специалисты мастерски справились с задачей сохранения паркета: циклевали, морили, покрывали лаком в четыре слоя, заменяли поврежденные элементы «родными» дощечками, оставшимися в театре. Материалы, которые использовались для восстановительных работ в верхнем фойе - современные, дорогостоящие, которые рекомендованы для объектов культурного наследия. Серьезная работа была проведена с коваными элементами, которые использованы в перилах и экранах для батарей отопления. Все двери привели в первоначальный «исторический» вид и украсили позолоченными ручками. Вокруг белых колонн поставили антивандальные приспособления, которые ограничивают контакт с возвышением. Новые ковровые дорожки, которые по цвету и дизайну повторяют прежние, привезены из Ленинградской области. Люстры почистили, обновили, установили современное светодиодное освещение.

Чтобы проводить регулярную влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов, в помещении покрыли лаком стены и колонны на высоте два метра.

Коронавирусные меры коснулись и зрительного зала, для обозначения парных и одиночных мест, которые нельзя занимать, используют по-настоящему театральные символы. Театральная маска, бант, оформленные в виде подарка из ткани красного цвета, украшают кресла и обеспечивают социальную дистанцию между зрителями. Оригинальное решение принадлежит директору театра Леониду Пикману. Примечательно, что недавно приезжающие по программе «Большие гастроли» коллеги из Национального академического драматического театра им. М. Горького (Минск) и Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац эмоционально отозвались о праздничном оформлении зрительного зала.

В интерьере колонного зала произошли кардинальные изменения. Вместо диванов в помещении появились дизайнерские банкетки бирюзового цвета, которые изготовили на заказ. На стенах вместо прежних фотографий артистов теперь расположены шесть экранов, которые обрамили багетными рамами. На них будут проводиться видеотрансляции спектаклей и демонстрироваться фотографии. Новое зеркало в обрамлении светодиодных огней встретило зрителей у лестничного пролета. Там же вместо прежних аквариумов располагается новое выставочное пространство — коллекция театральных костюмов разных лет. Витрины с костюмами также подсвечены светодиодной лентой.

В апреле прошлого года генеральный партнер АО «Каустик» тоже принял участие в обновлении камерного зала театра. У помещения появился новый занавес, удобная сцена, возможности для художественного оформления концертов и мини-спектаклей. Сегодня камерный зал приобрел новый статус сценической площадки. В зале проводятся и виртуальные концерты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь