16+
Культура

Обновленный колонный зал «Царицынской оперы» открыли для зрителей

21 Дек 2020 13:29, 3 фото
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

Реконструкцию помог сделать генеральный партнер театра - АО «Каустик».

В «Царицынской опере» 18 декабря после восстановительных работ открылся великолепный колонный зал в стиле неоклассицизма. В торжественной обстановке была перерезана красная лента и первые гости и зрители зашли в сияющее верхнее фойе. Среди них представители областного комитета культуры, партнеры и близкие друзья театра. Праздник продолжился уже в зрительном зале, где в этот день прошла опера «Кармен» Ж. Бизе.

Здание театра «Царицынская опера» признано объектом культурного наследия в Волгограде, поэтому все ремонтные работы проводились с целью сохранения исторического облика помещения.

Одной из основных особенностей колонного зала «Царицынской оперы» является высота потолка, в верхнем фойе она составляет почти 10 метров, а в лестничном пролете в два раза больше. Для укрепления и обновления потолочной лепнины строились разноуровневые леса и использовались специальные стержни. При обновлении покрытия на стенах специалисты обнаружили необычную штукатурку - с добавлением укрупненных фракций песка. Все пришлось смывать, чтобы создать однородную поверхность стены, в которую смогла бы впитаться свежая краска. Специалисты мастерски справились с задачей сохранения паркета: циклевали, морили, покрывали лаком в четыре слоя, заменяли поврежденные элементы «родными» дощечками, оставшимися в театре. Материалы, которые использовались для восстановительных работ в верхнем фойе - современные, дорогостоящие, которые рекомендованы для объектов культурного наследия. Серьезная работа была проведена с коваными элементами, которые использованы в перилах и экранах для батарей отопления. Все двери привели в первоначальный «исторический» вид и украсили позолоченными ручками. Вокруг белых колонн поставили антивандальные приспособления, которые ограничивают контакт с возвышением. Новые ковровые дорожки, которые по цвету и дизайну повторяют прежние, привезены из Ленинградской области. Люстры почистили, обновили, установили современное светодиодное освещение.

Чтобы проводить регулярную влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов, в помещении покрыли лаком стены и колонны на высоте два метра.

Коронавирусные меры коснулись и зрительного зала, для обозначения парных и одиночных мест, которые нельзя занимать, используют по-настоящему театральные символы. Театральная маска, бант, оформленные в виде подарка из ткани красного цвета, украшают кресла и обеспечивают социальную дистанцию между зрителями. Оригинальное решение принадлежит директору театра Леониду Пикману. Примечательно, что недавно приезжающие по программе «Большие гастроли» коллеги из Национального академического драматического театра им. М. Горького (Минск) и Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац эмоционально отозвались о праздничном оформлении зрительного зала.

В интерьере колонного зала произошли кардинальные изменения. Вместо диванов в помещении появились дизайнерские банкетки бирюзового цвета, которые изготовили на заказ. На стенах вместо прежних фотографий артистов теперь расположены шесть экранов, которые обрамили багетными рамами. На них будут проводиться видеотрансляции спектаклей и демонстрироваться фотографии. Новое зеркало в обрамлении светодиодных огней встретило зрителей у лестничного пролета. Там же вместо прежних аквариумов располагается новое выставочное пространство — коллекция театральных костюмов разных лет. Витрины с костюмами также подсвечены светодиодной лентой.

В апреле прошлого года генеральный партнер АО «Каустик» тоже принял участие в обновлении камерного зала театра. У помещения появился новый занавес, удобная сцена, возможности для художественного оформления концертов и мини-спектаклей. Сегодня камерный зал приобрел новый статус сценической площадки. В зале проводятся и виртуальные концерты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:07, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил работу

21:04, Происшествия

Драку курсантов и мигрантов в Камышине назвали фейком

20:40, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

20:19, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

19:52, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

Календарь