16+
Общество

Андрей Бочаров проинспектировал готовность к открытию музея-памятника БК-31

22 Июл 2020 09:04, 15 фото

Накануне здесь протестировали новую подсветку.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Вечером 21 июля подрядчик протестировал новую подсветку, которая будет освещать музей-памятник «Бронекатер-31». Сегодня утром, 22 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил готовность композиции к открытию.

– Все работы на данном участке, где мы установили музей-памятник, проводятся качественно и в срок, – отметил во время рабочей поездки Андрей Бочаров. – Сегодня мы приняли решение об открытии участка нижней террасы набережной и музея-памятника в Дни города Волгограда. В сентябре мы полномасштабно проведем открытие и памятника, и части прилегающей, уже благоустроенной территории.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Нужно сказать, что работы велись в непростых условиях, тем не менее, по словам губернатора, все сроки соблюдены.

– Получается очень достойно, – сказал губернатор. – Наш бронекатер будет продолжать нести службу в городе-герое Волгограде, выполнять задачу по защите исторического наследия. Ведь благодаря защитникам Сталинграда, нашим речникам фашисты были уничтожены сначала у стен города, а потом и в стране.

Также глава региона обратил внимание на то, что все вопросы, которые власти ставили перед собой в рамках реконструкции нижней террасы, реализуются в полном объеме.

– В течение следующего года мы завершим все работы, и в 2021 году нижняя терраса будет принимать гостей. Здесь можно будет встретиться с друзьями, отдохнуть, заняться спортом. А пока будем открывать участки новой территории поэтапно, – сказал Андрей Бочаров. – Получается очень хорошее пространство. Важно, что при создании проекта мы использовали предложения волгоградцев.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Напомним, БК-31 затонул на Волге в районе Центральной набережной Сталинграда в 1942 году во время боёв с немецкими захватчиками. С октября 1942 года бронекатер БК-31 считался пропавшим.

В 2017 году его обнаружили на дне Волги, операция по подъему БК-31 длилась 25 дней (с октября по ноябрь 2017 года). Тогда для работ было привлечено более 150 специалистов: историков, реставраторов, дайверов, экспертов баллистики, криминалистов. На БК-31 были обнаружены останки 11 членов экипажа, 26 единиц стрелкового оружия и более 50 тысяч боеприпасов.

Ветеранское сообщество обратилось к губернатору с просьбой увековечить память героев-речников. В итоге, было принято решение отреставрировать БК-31 и установить его как памятник на нижней террасе набережной. В 2018 году Андрей Бочаров представил проект мемориальной экспозиции БК-13 Президенту России Владимиру Путину во время рабочей поездки главы государства в город-герой Волгоград, и проект получил одобрение на самом высоком уровне.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Реставрационные работы по восстановлению бронекатера длились более двух лет, пробоины и установленные заглушки в корпусе как напоминание о героизме солдат оставили. Также удалось восстановить имена и фамилии пяти членов экипажа, родственников троих из них нашли. Останки всех членов экипажа вместе с другими защитниками были преданы земле на Россошинском кладбище с воинскими почестями.

Отметим, что глава региона Андрей Бочаров с самого начала реализации проекта проявлял большое внимание к судьбе легендарного бронекатера: он присутствовал при его подъеме, контролировал реставрацию исторического объекта.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

После того, как реставрационные работы завершились, бронекатер прибыл к месту своего «последнего плавания». На нижней террасе набережной для него соорудили постамент, залив 408 кубометров бетона. Над БК-31 установили металлический купол и стеклянные стены, общая площадь выставочного пространства составила 438 кв. м. Накануне профессиональное звуковое и световое оборудование было протестировано. Эффект получился поразительным. По задумке властей оно позволит использовать музейно-выставочную площадку под различные выставочно-просветительские и научные мероприятия.

Рассказал губернатор и о том, что это не последний проект, который будет реализован на данном пространстве. Сейчас власти активно обсуждают вопрос соединения старой части нижней террасы набережной, участка набережной у БК-31 с новой набережной у стадиона «Волгоград Арена».

– Мы решили, что до конца этого года будет сформирован проект по соединению этих двух участков, чтобы Волгоград получил общее пространство. Каким оно будет, пока рано говорить. Мы обсудим все вопросы с жителями, максимально используя мнения горожан. Возможно, здесь появятся зоны кафе, активного отдыха. Сейчас нужно все продумать, подойти к проекту с разных точек зрения, в том числе и со стороны архитектурных решений. Думаю, к концу 2021 года проект будет полностью готов и мы начнём воплощать его в жизнь. В результате Волгоград и область получит огромную набережную, что даст возможность для развития территорий, – подытожил глава Волгоградской области.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Отметим, что Волгоградская область является патриотическим символом России, центром патриотического воспитания федерального значения. Работа по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества в регионе организована на самом высоком уровне. Так, подготовка и проведение мероприятий Года памяти и славы, объявленного Президентом РФ, стали дополнительными импульсами для развития территорий.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

Календарь