16+
Благоустройство

Исторический центр Волгограда реконструируют к юбилею Сталинградской Победы

15 Окт 2022 16:33, 5 фото

Обновление территорий будет длиться на протяжении трех лет.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 15 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко проинспектировал ход восстановления памятных мест и благоустройства общественных территорий в исторической центральной части областной столицы и на прибрежных территориях.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в рамках рабочей поездки было принято решение о приведении в порядок всей Аллеи Героев. Предполагается обновить верхнюю террасу набережной, а также объединить отрезки нижней бровки новым благоустроенным участком. Работы будут вестись в течение трех ближайших лет и завершатся к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Андрей Бочаров и Владимир Марченко сегодня совершили прогулку по исторической части Волгограда, ознакомившись при этом с итогами реставрационных работ на памятнике комсомольцам. Основные работы, которые начались в мае текущего года, на объекте подошли к концу. В центре внимания также оказался мемориал на Аллее Героев, который сейчас приводится в порядок. Стелы с именами Героев Советского Союза, уроженцев Сталинграда или воевавших за Сталинград приведут в порядок к декабрю этого года. Все работы ведутся в полном соответствии с ранее установленным графиком.

Также до конца 2022 года завершатся реставрационные работы на территории памятника защитникам Сталинграда. Он находится в верхней части аллеи. Памятник был открыт в 1958 году недалеко от легендарного тополя.

- На территории Волгоградской области реализуется комплексная программа подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы. В рамках этой программы идет реставрация 16 памятников, на которых, к сожалению, раньше никто никогда не проводил соответствующих работ. До конца года на этих объектах работы будут завершены, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области и глава областной столицы прошли по верхней бровке набережной — до улицы Ковентри, также они миновали пешеходный мост, далее через амфитеатр перешли на нижний ярус, прошли до границы благоустроенной зоны в районе комплекса героям-речникам.

- Мы смотрим реализацию проектов развития центральной части города, прибрежной территории. Мы понимаем, что надо продолжать работу, связанную с развитием верхней террасы, а также соединить участки нижней террасы набережной, - отметил глава региона Андрей Бочаров. - Реконструкция Аллеи Героев требует решения очень многих вопросов, в том числе сохранения исторического наследия. По итогам рабочей поездки будет сформирована программа на 2023-25 годы. До конца 2022-го мы должны определить концепцию, объем финансирования. Все работы мы должны завершить в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что Андрей Бочаров и Владимир Марченко проинспектировали ход строительства нового здания Арбитражного суда Волгоградской области и обсудили развитие прибрежной территории в Ворошиловском районе Волгограда. Реализация всех проектов позволит создать единую благоустроенную прибрежную зону.

Фото: Администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь