16+
Общество

В Волгограде стелы на Аллее Героев отремонтируют к 80-летию Сталинградской Победы

В Волгограде стелы на Аллее Героев отремонтируют к 80-летию Сталинградской Победы
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

К разработке проектно-сметной документации и восстановительным мероприятиям будут допущены только специализированные организации.

В Волгограде объявлен электронный конкурс на разработку проектно-сметной документации по восстановлению памятника — «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы». Этот памятник, к которому относятся и стелы на Аллее героев, является объектом культурного наследия регионального значения. Победителю конкурса, с которым будет заключен контракт, предстоит провести обследование и составить план работ по реставрации. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию областного центра.

— Масштабный проект по обновлению памятных мест в Волгоградской области будет реализован впервые, — прокомментировали в мэрии. — Он станет частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. С предложением памятных мест к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества. Работы по реставрации объектов культурного наследия начнутся уже в 2022 году. Памятник, который предстоит привести в порядок, представляет собой комплекс из шести мраморных стел. На каждый из них увековечены имена Героев Советского Союза, получивших это звание за героизм в Сталинградской битве. Его открытие состоялось в 1985 году.

К разработке проектно-сметной документации и восстановительным мероприятиям будут допущены только специализированные организации с лицензией на проведение такого рода работ, отобранные по результатам конкурсной процедуры, — отметили в администрации Волгограда.

Работа по сохранению памятных мест в Волгограде представляет собой системную работу. Недавно в парке имени Юрия Гагарина Краснооктябрьского района специалисты отреставрировали памятник «Братская могила воинов 62 и 65-й Армий». В настоящее время продолжается комплексную реставрация памятника летчикам «Самолет МиГ-21» в Дзержинском районе. В завершающей стадии реставрация мемориала в поселке Майский, где захоронены останки советских воинов из частей и соединений 64-й армии – всего более 4 тысяч человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

23 Дек, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

Календарь