16+
Общество

В Волгограде стелы на Аллее Героев отремонтируют к 80-летию Сталинградской Победы

В Волгограде стелы на Аллее Героев отремонтируют к 80-летию Сталинградской Победы
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

К разработке проектно-сметной документации и восстановительным мероприятиям будут допущены только специализированные организации.

В Волгограде объявлен электронный конкурс на разработку проектно-сметной документации по восстановлению памятника — «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы». Этот памятник, к которому относятся и стелы на Аллее героев, является объектом культурного наследия регионального значения. Победителю конкурса, с которым будет заключен контракт, предстоит провести обследование и составить план работ по реставрации. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию областного центра.

— Масштабный проект по обновлению памятных мест в Волгоградской области будет реализован впервые, — прокомментировали в мэрии. — Он станет частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. С предложением памятных мест к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества. Работы по реставрации объектов культурного наследия начнутся уже в 2022 году. Памятник, который предстоит привести в порядок, представляет собой комплекс из шести мраморных стел. На каждый из них увековечены имена Героев Советского Союза, получивших это звание за героизм в Сталинградской битве. Его открытие состоялось в 1985 году.

К разработке проектно-сметной документации и восстановительным мероприятиям будут допущены только специализированные организации с лицензией на проведение такого рода работ, отобранные по результатам конкурсной процедуры, — отметили в администрации Волгограда.

Работа по сохранению памятных мест в Волгограде представляет собой системную работу. Недавно в парке имени Юрия Гагарина Краснооктябрьского района специалисты отреставрировали памятник «Братская могила воинов 62 и 65-й Армий». В настоящее время продолжается комплексную реставрация памятника летчикам «Самолет МиГ-21» в Дзержинском районе. В завершающей стадии реставрация мемориала в поселке Майский, где захоронены останки советских воинов из частей и соединений 64-й армии – всего более 4 тысяч человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

20 Ноя, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

20 Ноя, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

20 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

Календарь