16+
Благоустройство

В новом сквере у «Гасителя» появятся спортплощадка, велопарковка и питьевые фонтаны

В новом сквере у «Гасителя» появятся спортплощадка, велопарковка и питьевые фонтаны
ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Его продолжат благоустраивать в 2020 году.

В четверг, 26 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по вопросам реализации второго этапа благоустройства территории, прилегающей к «Гасителю». Накануне здесь установили необычные шезлонги и лавочки.

Напомним, в рамках первого этапа благоустройства строители демонтировали старый асфальт и обветшавшие коммуникации, проложили пешеходные дорожки и поливочный водопровод, построили ротонду с подсветкой, а для удобства маломобильных людей установили пандусы. В ходе второго этапа, который стартовал в марте 2019 года, на территории у «Гасителя» смонтировали систему видеонаблюдения, отремонтировали спуски. Завершающим штрихом этого этапа стала установка необычной парковой мебели и монтаж светодиодных ламп и прожекторов для освещения «Гасителя».

Однако проект еще не завершен. По словам Андрея Бочарова, благоустройство этой территории продолжится в 2020 году. Весной здесь посадят ели, липы, рябины, дополнительно уложат газон, оборудуют велостоянки и питьевые фонтанчики.

Кроме того, на новом участке появится спортплощадка с тренажерами и травмобезопасным резиновым покрытием. Обновят и сам «Гаситель». Специалисты восстановят памятник, парапет с бетонной чашей и опорами, отреставрируют стелу с якорем.

Напомним, памятник речникам был установлен на берегу Волги в 1974 году, но территория никогда не видела работ по благоустройству такого масштаба. Преображение этого участка набережной стартовало в прошлом году благодаря участию региона в проекте «Формирование комфортной городской среды».

Вообще такого масштаба работ по благоустройству современный Волгоград не видел никогда. Благодаря инициативам молодежи создана рекреационная зона в пойме Царицы, обновился сквер имени Пушкина, верхняя терраса набережной. Всего за последние пять лет на территории региона выполнено 500 проектов благоустройства, в том числе приведены в порядок 285 общественных пространств. В 2019 году реализуется еще 195 проектов.

Комплексный подход к развитию территорий применяется в Волгоградской области с 2014 года. Повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах, независимо от их удаленности от областного центра, развитие инфраструктуры обозначено губернатором как приоритет долгосрочной стратегии развития региона. При благоустройстве парков и скверов обязательно учитываются пожелания жителей региона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:21, Происшествия

Фургон «Озон» устроил ДТП под Волгоградом

11:16, ЖКХ

Шуга осложнила работу водоочистных сооружений на юге Волгограда

11:11, Общество

Волгоград и китайский город Тяньцзинь запустили проект «Мы - рядом!»

11:08, Криминал

Суд обязал волгоградку вернуть государству средства материнского капитала

11:00, ЖКХ

Нарушение на водопроводе устранили на севере Волгограда

10:48, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, узнают статистики

10:47, Происшествия

Фура полчаса горела под Волгоградом

10:43, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский политех

10:43, Происшествия

Жилье, машины и мебель горели за сутки в Волгоградской области

10:24, Транспорт

Росавиация закрыла аэропорт Волгограда утром 15 января

10:23, Общество

Снег и морозы до -18º ждут волгоградцев 15 января

10:22, Общество

Волгоградцам объяснили, что оплачивает родовой сертификат

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

Календарь