16+
Общество

Волгоградка вернет двойной задаток за несостоявшуюся покупку квартиры

5 Авг 13:36
Волгоградка вернет двойной задаток за несостоявшуюся покупку квартиры
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Решение пока не вступило в силу и может быть оспорено.

Жительница Волгограда должна вернуть двойную сумму задатка за несоблюдение условий договора купли-продажи недвижимости, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Даниил С. подал иск в суд против Светланы С. Он требовал вернуть задаток. Истец утверждал, что 25 марта 2025 года они заключили предварительный договор на покупку квартиры Светланы.

Суд установил, что Светлана должна была предоставить информацию о том, что квартира не находится в собственности других лиц, не арестована и не обременена правами третьих лиц. Они также заключили договор о задатке в размере 50 000 рублей. По этому договору, если Светлана не выполнит условия, она должна вернуть Даниилу двойную сумму.

При подписании договора и получении денег Светлана скрыла от Даниила, что в квартире бессрочно зарегистрирован и имеет право пользоваться ею ее сын. Эти сведения стали известны только после заключения предварительного договора и соглашения о задатке. Даниил отправил Светлане претензию о невозможности заключения основного договора купли-продажи. Однако она не вернула задаток. Поэтому Даниил обратился в суд.

Дзержинский районный суд Волгограда постановил взыскать со Светланы в пользу Даниила: задаток в размере 100 000 рублей и судебные расходы в 4 000 рублей. Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном суде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь