16+
Благоустройство

На Центральной набережной Волгограда высадили аллею из войлочных лип

5 Апр 2019 16:26, 15 фото

Озеленение ведут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по пожеланиям жителей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, в пятницу, 5 апреля, на главной аллее набережной имени 62-й Армии в Центральном районе Волгограда высадили аллею из войлочных лип. У храма Иоанна Предтечи благодаря жителям и администрации района появились 48 трехметровых деревьев, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

– В прошлом году совместно с горожанами мы обсуждали, какие деревья они хотят видеть в парке. Жители просили подобрать устойчивые к местному климату породы растений, чтобы при этом они давали тень в жару. На основании этих предложений научные сотрудники сформировали дендроплан. В него вошли такие породы деревьев, как липа, рябина, каштан, которые имеют хорошую крону. А чтобы обеспечить растениям надлежащий уход, на территории всего парка уложена новая поливочная система, – отметил глава администрации Центрального района Владимир Матасов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По словам дендролога Ирины Хаванцевой, центральные аллеи сформировали так, чтобы не закрывать вид на храм и одновременно создавать тень. Около мест для отдыха высаживают высокорослый клен сахаристый серебристый, а по центру – формирующие пышную крону липы войлочные. Кроме того, сортовые липы привиты на русскую липу, что обеспечит им устойчивость к вредителям, болезням, аномалиям климата.

Посадочные работы на верхней террасе набережной идут с начала недели. Первыми зеленую зону парка пополнили двухметровые клены, яблони, рябины, березы и кусты бирючины. Скоро здесь появятся ели, сосны, можжевельник, катальпы, ивы и другие деревья. Около лавочек распустятся форзиции и кусты сирени 12 сортов высотой от 150 до 170 сантиметров. Вдоль аллей и возле фонтана «Искусство» высадят около трех тысяч кустов роз разных сортов. Одновременно в парке продолжают укладку рулонного газона – рабочим предстоит расстелить свыше 50 тысяч квадратных метров зеленого покрытия.

На каждом этапе работы обеспечивают контроль качества, а гарантия на озеленение составит пять лет. После высадки за растениями будут присматривать специалисты подрядной компании и агрономы МБУ «Волгоградзеленхоз». При необходимости деревья, кустарники или цветы получат дополнительный уход. Слабо прижившиеся экземпляры исполнитель заменит на новые за свой счет. Работа с ответственными подрядчиками, обязательные условия гарантийного обслуживания – это тот принципиальный подход, которого городские власти придерживаются во всех сферах, в том числе и в благоустройстве.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Всего с 2015 года в Волгограде при поддержке федерального и регионального бюджетов благоустроили 24 парка и общественные территории, новый облик получили и 146 дворов, охватывающие 366 многоэтажек. Только в прошлом году улицы, парки и дворы регионального центра украсили около 24 тысяч деревьев и кустарников.

Озеленение набережной – еще один этап реконструкции главной визитной карточки Волгограда. Впервые с момента возведения комплекса в прибрежной зоне в середине прошлого века специалисты провели восстановление ротонды, центральной лестницы, пропилеев и верхнего парка. В настоящее время обновление завершили практически на всех объектах. Одновременно преображается и нижняя терраса – здесь планируют возведение амфитеатра и обширной парковой зоны.

Дополнительные возможности для реализации долгосрочных перспектив развития, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, в том числе по благоустройству, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по воплощению приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

Календарь