16+
Благоустройство

На Центральной набережной Волгограда высадили аллею из войлочных лип

На Центральной набережной Волгограда высадили аллею из войлочных лип
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Озеленение ведут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по пожеланиям жителей.

Сегодня, в пятницу, 5 апреля, на главной аллее набережной имени 62-й Армии в Центральном районе Волгограда высадили аллею из войлочных лип. У храма Иоанна Предтечи благодаря жителям и администрации района появились 48 трехметровых деревьев, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

– В прошлом году совместно с горожанами мы обсуждали, какие деревья они хотят видеть в парке. Жители просили подобрать устойчивые к местному климату породы растений, чтобы при этом они давали тень в жару. На основании этих предложений научные сотрудники сформировали дендроплан. В него вошли такие породы деревьев, как липа, рябина, каштан, которые имеют хорошую крону. А чтобы обеспечить растениям надлежащий уход, на территории всего парка уложена новая поливочная система, – отметил глава администрации Центрального района Владимир Матасов.

По словам дендролога Ирины Хаванцевой, центральные аллеи сформировали так, чтобы не закрывать вид на храм и одновременно создавать тень. Около мест для отдыха высаживают высокорослый клен сахаристый серебристый, а по центру – формирующие пышную крону липы войлочные. Кроме того, сортовые липы привиты на русскую липу, что обеспечит им устойчивость к вредителям, болезням, аномалиям климата.

Посадочные работы на верхней террасе набережной идут с начала недели. Первыми зеленую зону парка пополнили двухметровые клены, яблони, рябины, березы и кусты бирючины. Скоро здесь появятся ели, сосны, можжевельник, катальпы, ивы и другие деревья. Около лавочек распустятся форзиции и кусты сирени 12 сортов высотой от 150 до 170 сантиметров. Вдоль аллей и возле фонтана «Искусство» высадят около трех тысяч кустов роз разных сортов. Одновременно в парке продолжают укладку рулонного газона – рабочим предстоит расстелить свыше 50 тысяч квадратных метров зеленого покрытия.

На каждом этапе работы обеспечивают контроль качества, а гарантия на озеленение составит пять лет. После высадки за растениями будут присматривать специалисты подрядной компании и агрономы МБУ «Волгоградзеленхоз». При необходимости деревья, кустарники или цветы получат дополнительный уход. Слабо прижившиеся экземпляры исполнитель заменит на новые за свой счет. Работа с ответственными подрядчиками, обязательные условия гарантийного обслуживания – это тот принципиальный подход, которого городские власти придерживаются во всех сферах, в том числе и в благоустройстве.

Всего с 2015 года в Волгограде при поддержке федерального и регионального бюджетов благоустроили 24 парка и общественные территории, новый облик получили и 146 дворов, охватывающие 366 многоэтажек. Только в прошлом году улицы, парки и дворы регионального центра украсили около 24 тысяч деревьев и кустарников.

Озеленение набережной – еще один этап реконструкции главной визитной карточки Волгограда. Впервые с момента возведения комплекса в прибрежной зоне в середине прошлого века специалисты провели восстановление ротонды, центральной лестницы, пропилеев и верхнего парка. В настоящее время обновление завершили практически на всех объектах. Одновременно преображается и нижняя терраса – здесь планируют возведение амфитеатра и обширной парковой зоны.

Дополнительные возможности для реализации долгосрочных перспектив развития, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, в том числе по благоустройству, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по воплощению приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:14, Общество

Волгоградцы могут вернуть часть средств из расходов на обучение

15:12, Общество

Волгоградцев предупредили о возврате переплаты по пенсии

14:56, Происшествия

23 пьяных водителя поймали в Волгограде на выходных

14:55, Общество

В Волжском наградили 80 активистов, помогавших на Донбассе

14:38, Общество

Народные приметы на 27 января, день Нины

14:37, Общество

«Ледниковый период» – все: когда в Волгограде закончатся морозы

14:21, Общество

Волгоградцам назвали погодные условия, при которых можно не ходить на работу

14:15, Общество

В Волгограде предупредили об опасном вирусе Нипах с высокой смертностью

13:59, Происшествия

В Волгограде в аварии с водителем-трусом пострадала школьница

13:52, Общество

Еланский район стал самым читающим в Волгоградской области

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

Календарь