16+
Благоустройство

Андрей Бочаров о реконструкции набережной: «Еще одна мечта волгоградцев начала сбываться»

5 Окт 2018 11:17, 5 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / ИА "Городские вести"

Сегодня губернатор проинспектировал работы на Центральной набережной и в пойме Царицы.

Центральная набережная, сквер Пушкина и территория возле «Гасителя» - эти площадки, где сейчас идет благоустройство, сегодня проинспектировали в ходе рабочей поездки Андрей Бочаров и глава Волгограда Виталий Лихачев.

Губернатор отметил, что при выборе мест для реконструкции и ее планов власти опираются на мнение горожан. При этом глава региона в своем плотном графике постоянно находит время, чтобы лично проконтролировать ход работ на ключевых объектах.

— Волгоград — жемчужина не только нашей области, но и всей страны, всего мира. Город должен быть современным, мы обязаны сделать все, чтобы здесь было комфортно жить, чтобы сюда приезжали люди и хотели оставаться здесь, — сказал глава региона. — Планы по развитию Волгоградской области включают благоустройство всех территорий как городских, так и сельских.

На Центральной набережной масштабнейшие работы идут по графику: в парке укладывают брусчатку на дорожках, на центральной лестнице укрепляют несущие конструкции. Продолжается реконструкция пропилеев и ротонды, где из-за нескольких конструктивных изменений приняли дополнительные решения.

— Мы вынуждены усиливать основание ротонды — потребуются ресурсы, чтобы закачать туда бетон. За десятилетия полностью размыт грунт и возникала серьезная угроза потерять это историческое сооружение, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Затронули изменения и нижнюю террасу набережной.

— Контракт рассчитан на два года — в 2021 году мы должны сдать набережную в современном виде. Это сложные работы, но мы к этому готовились, — отметил губернатор.

В сквере Пушкина укладывают основание для будущих пешеходных дорожек, а также укладывают плитку на правом спуске к интерактивному музею. На склоне возведут вторую лестницу с промежуточными площадками, которые повторят естественный ландшафт, — об этом попросили сами жители. Здесь же в этом году появится площадка для зимнего отдыха.

Напомним, музей «Россия – моя история» появился в нашем городе около года назад. Возле него создали территорию с детскими и спортивными площадками, "сухим" фонтаном. О том, что пойме необходимо дать новую жизнь, не раз шла речь на встречах губернатора Андрея Бочарова со студентами, молодыми предпринимателями. Идеи инициативной молодежи учли при благоустройстве.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году приведут в порядок 26 общественных пространств в 10 городах Волгоградской области. Продолжается и благоустройство территории возле «Гасителя». Работы здесь идут по проекту «Формирование комфортной городской среды», в котором регион участвует два года. Новые деревья, цветы, лавочки и урны – все это появится на почти полутора гектарах прибрежной зоны.

Во время рабочей поездки Андрей Бочаров отметил, что работы затронут и площадь Павших Борцов, городской сад, Комсомольский сквер и другие объекты. Задачи по благоустройству ставятся на годы вперед, при этом обозначаются четкие сроки сдачи того или иного объекта.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:26, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

17:10, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

Календарь