16+
Происшествия

В Волгограде под суд идет застройщик ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия»

В Волгограде под суд идет застройщик ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия»
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Злоумышленнику грозит до 10 лет колонии.

Прокуратура Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, заведенному на 45-летнего владельца организаций-застройщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия».

Обвиняемый, числясь директором и соучредителем ООО «Строй-Сити», а также выступая застройщиком ЖК «Адмиралтейский», потратил часть привлеченных от дольщиков на возведение денег на иные нужды. Так, он предоставил займ в 16,6 миллиона рублей одной из компаний, а также оплатил 8,3 миллиона рублей в счет погашения долга фирмы-застройщика другого дома.

Обвиняемый перечислил пяти недобросовестным подрядчикам в качестве аванса за невыполненные работы свыше восьми миллионов рублей, также в нарушение условий договора подряда он перечислил авансовые платежи ОАО «ЗЖБиК» на 748 миллионов рублей.

При строительстве ЖК «Династия» обвиняемый, являясь учредителем ООО «Стройснаб», дал указание директору компании о перечислении в нарушение условий договора свыше 689,9 миллиона рублей ОАО «ЗЖБиК».

Напомним, в августе 2020 года застройщик ООО «Пересвет ЮГ» решился на достройку «Династия» и «Адмиралтейский». Ввод объектов в эксплуатацию восстановит жильщные права 476 семей. Сдвинуть с мертвой точки вопрос о достройке ЖК позволило соглашение, заключенное между администрацией региона и Фондом защиты прав дольщиков на предоставление субсидии.

Кроме того, в регионе на законодательном уровне определены меры поддержки компаний, которые берутся завершить долгострои: застройщики получают землю в аренду без торгов, а также субсидии на присоединение к инженерным сетям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

Календарь