16+
Происшествия

В Волгограде под суд идет застройщик ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия»

В Волгограде под суд идет застройщик ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия»
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Злоумышленнику грозит до 10 лет колонии.

Прокуратура Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, заведенному на 45-летнего владельца организаций-застройщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия».

Обвиняемый, числясь директором и соучредителем ООО «Строй-Сити», а также выступая застройщиком ЖК «Адмиралтейский», потратил часть привлеченных от дольщиков на возведение денег на иные нужды. Так, он предоставил займ в 16,6 миллиона рублей одной из компаний, а также оплатил 8,3 миллиона рублей в счет погашения долга фирмы-застройщика другого дома.

Обвиняемый перечислил пяти недобросовестным подрядчикам в качестве аванса за невыполненные работы свыше восьми миллионов рублей, также в нарушение условий договора подряда он перечислил авансовые платежи ОАО «ЗЖБиК» на 748 миллионов рублей.

При строительстве ЖК «Династия» обвиняемый, являясь учредителем ООО «Стройснаб», дал указание директору компании о перечислении в нарушение условий договора свыше 689,9 миллиона рублей ОАО «ЗЖБиК».

Напомним, в августе 2020 года застройщик ООО «Пересвет ЮГ» решился на достройку «Династия» и «Адмиралтейский». Ввод объектов в эксплуатацию восстановит жильщные права 476 семей. Сдвинуть с мертвой точки вопрос о достройке ЖК позволило соглашение, заключенное между администрацией региона и Фондом защиты прав дольщиков на предоставление субсидии.

Кроме того, в регионе на законодательном уровне определены меры поддержки компаний, которые берутся завершить долгострои: застройщики получают землю в аренду без торгов, а также субсидии на присоединение к инженерным сетям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

11:00, ЖКХ

МЧС: 72 населенных пункта в Волгоградской области остались без света из-за непогоды

10:43, Происшествия

Две фуры вылетели с трассы под Волгоградом

10:18, Общество

Атака БПЛА не затронула Волгоградскую область

09:55, Происшествия

Наиболее пострадавшие от стихии районы Волгоградской области назвали энергетики

09:35, ЖКХ

10 населенных пунктов остались без света в Михайловском районе

09:00, Культура

Сразу четыре спектакля заменили в волгоградской «Молодежке»

08:30, Общество

Погодный армагеддон: метели, ураганный ветер и потепление ждут волгоградцев

08:00, Общество

Волгоградцы выиграли в новогодних лотереях 45 млн рублей

07:30, Общество

Народные приметы на 4 января: что можно и нельзя делать

05:15, Общество

Экстренное предупреждение для волгоградцев от МЧС

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

Календарь