16+
Происшествия

Облздрав опроверг гибель волгоградца из-за вакцинации от COVID-19

Облздрав опроверг гибель волгоградца из-за вакцинации от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

У мужчины не было противопоказаний для прививки.

Комитет здравоохранения Волгоградской области опроверг информацию, что 37-летний житель Волгоградской области погиб из-за вакцинации от COVID-19. В ведомстве рассказали подробности случившегося, а также разъяснили опасность аневризмы. Как стало известно «Городским вестям», именно из-за её разрыва и скончался мужчина.

– Облздрав опровергает информацию о том, что смерть пациента могла быть спровоцирована прививкой от COVID-19. По результатам вскрытия установлено, что мужчина умер от причины, не связанной ни с вакцинацией, ни и с короновирусной инфекцией, – рассказали «Городским вестям» в профильном ведомстве.

На приёме у терапевта, который проходил перед постановкой укола, врач не выявила у жителя Городищенского района противопоказаний к иммунизации. Кроме того, мужчина не состоял на учёте из-за хронических заболеваний. Соответственно, лекарственные препараты по этому поводу ему не назначались.

После первой аппликации вакцины от коронавируса прошла неделя. Ранним утром мужчина вызвал скорую и получил нужную помощь. Спустя два часа из его дома поступил повторный звонок – после этого неотложка доставила больного в больницу № 25, находящуюся в Дзержинском районе Волгограда. Он умер в медучреждении, как показало вскрытие, из-за кровоизлияния в мозг. Его провоцировал разрыв аневризмы.

– Артериальная аневризма сосудов головного мозга представляет собой локальное выпячивание стенок артерии. Она имеет наследственную предрасположенность к формированию, то есть существуют наследственные предпосылки по неправильному формированию артериального русла. Формирование сосудов головного мозга заканчивается у нас к 23-25 годам. К этому возрасту как раз и появляются сосуды с патологией. Артериальные аневризмы, которые сформировали в организме человека, никак себя не проявляют, – пояснил «Городским вестям» врач-нейрохирург, руководитель регионального сосудистого центра ГУЗ КБСМП № 25 Игорь Шошинов.

По его словам, на 1 млн населения приходится 10 тысяч носителей аневризм. Для России в целом это примерно 1,5 млн человек, для нашего региона – около 26 тысяч жителей, которые ходят с аневризмами сосудов головного мозга. И в большинстве случаев никаких проявлений этой патологии нет.

– Проявляются аневризмы с возрастом в виде разрыва. И чем старше человек, тем выше вероятность разрыва. Основной период для этого – от 35 до 60 лет, т.е. в трудоспособный возраст, – пояснил специалист. – Установлено, что 10-15% тех, у кого произошёл разрыв аневризмы и, как следствие, кровоизлияние в мозг, умирают до оказания медицинской помощи. Ещё 30% из таких пациентов умирают в течение двух недель. Летальность в течение месяца от разрыва аневризмы достигает порядка 46%.

Он добавил, что около 30% выживших после разрыва аневризмы в головном мозге остаются инвалидами. Назвал он и факторы риска.

– Это курение и употребление алкоголя. В частности, для женщин это одномоментный приём около 30 мл крепкого алкоголя, для мужчин – 60 мл. Помимо этого, в числе предпосылок – нарушение обмена холестерина, артериальная гипертензия и возраст, – заключил Игорь Шошинов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

Календарь