16+
Транспорт

Въезд большегрузов в Волгоград будет контролировать новый мобильный пост

17 Июл 2023 17:07, 19 фото

Он расположен при въезде в город со стороны Ростова-на-Дону.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде начал свою работу новый мобильный пост весового контроля.

Со ссылкой на РИАЦ журналисты "Городских вестей" сообщают, что мобильный пост находится на пересечении Третьей продольной магистрали и улицы Неждановой. Он контролирует проезд большегрузов, уделяя внимание грузовикам и фурам с большим объемом грузоперевозок. Журналисты "Городских вестей" ранее сообщали, что в областной столице действует ограничение для движения большегрузов - с 7 утра и до 22 часов, а в регионе с 10 утра и до 22 часов в те дни, когда температура воздуха на улице превышает 32 градуса.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Контроль большегрузов на волгоградских дорогах осуществляют сотрудники Южного межмуниципального управления Ространснадзора. Проверки они проводят совместно с представителями комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Контроль представляет собой взвешивание грузовиков на специальных весовых устройствах, составление протокола.

Перегруженные фуры опасны для городских дорог в буквальном смысле - многотонные грузовики повреждают дорожное покрытие в жаркие дни. А в регионе непостоянный температурный фон в течение летнего периода - это традиционное явление.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Если большегрузная автомашина имеет вес груза свыше, чем положено по ее техническим характеристикам, то составляется протокол о нарушении. Наказанием в таком случае станет весьма крупный штраф, и заплатит его владелец транспортного средства.

Алексей Третьяков, заместитель начальника управления Южного межрегионального Госавтодорнадзора, рассказал, что сегодня, 17 июля, в Волгограде проводился совместный рейд с сотрудниками транспорта и дорожного хозяйства.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Хотел бы воспользоваться сегодняшней ситуацией и обратиться к нашим поднадзорным субъектам - перевозчикам и лицам, осуществляющим погрузку транспортных грузов, чтобы напомнить о недопустимости данных нарушений, которые ведут к повреждению дорожного покрытия, безопасности дорожного движения, - сказал Андрей Третьяков. - Все мы знаем, что колейность отрицательно влияет на безопасность дорожного движения. А основной момент - это разрушение дорожного полотна. Нарушения выражаются в превышении весогабаритных параметров. В данном случае весы у нас для полотного взвешивания. Уже сегодня с утра был зарегистрирован факт такого нарушения.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Андрей Третьяков напомнил, что 17 апреля 2023 года в КоАП произошли изменения, были введены санкции для собственников транспортных средств. Если раньше к ответственности за перегруз привлекали водителя, должностное лицо, то сегодня - собственника или владельца транспортного средства.

- Штрафные санкции за перевозки с нарушениями от 250 до 400 тысяч рублей, - сказал он. - Штраф немаленький, обращаюсь ко всем и прошу не нарушать. Объем грузов зависит от типа транспортного средства. К примеру, если это пятиосная машина, то общая масса не должна превышать 44 тонн. Мы работаем с 9 часов, у сотрудников в распоряжении есть и передвижной весовой пост. Пост весов работает и на федеральной трассе в московском направлении, есть пост на въезде в Чапурниках, мы ротируем наши посты в зависимости от потребности.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Алексей Гончаров напомнил о постановлении, которое запрещает движение грузового автотранспорта в Волгограде в дневное время.

- Для того чтобы оно было реализовано, разработана соответствующая схема на подходах к Волгограду, - отметил Андрей Гончаров. - Водители должны быть проинформированы, водители должны знать, где остановиться, где отдохнуть. Органы МСУ, казачества вместе с сотрудниками комитета в разных точках ВО производят информирование. При этом привлекаются еще и службы ГИБДД. Они останавливают транспорт, а работники местной администрации вручают водителям памятки, где указаны места стоянок, где водители могут дождаться того времени, в которое можно.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Андрей Гончаров акцентировал внимание на том, что если водители большегрузов проигнорируют требование остановиться, есть посты ГИБДД, которые их остановят и заставят развернуться. Например, 17-й км московской трассы, Волжский, Калач-на-Дону.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Разработан алгоритм реализации такого решения: заблаговременное оповещение водителей на всех дорогах Волгоградской области и на въезде в Волгоград., - отметил Андрей Гончаров. - Сейчас огромные средства вложены в ремонт дорог Волгограда, дороги рассчитаны на определенную нагрузку – 10 тонн на ось. Только в таком варианте, плюс сейчас и температурные условия – ожидается жаркий август, и в этих условиях нагрузочная способность дорожного покрытия снижается. Оно нагревается, в результате дороги могут быть разрушены.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области контрольные посты располагаются в Нехаевском, Жирновском, Дубовском, Калачевском, Быковском, Среднеахтубинском (со стороны Астрахани), Котельниковском, Камышинском, Калачевском, Суровикинском, Чернышковском районах.

Фотокорреспондент "Городских вестей" побывал на пункте весового контроля.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:17, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

19:56, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

19:26, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

19:13, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18:52, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18:33, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18:15, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

17:59, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

17:47, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

17:40, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

17:14, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

16:34, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

16:31, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

16:13, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

16:06, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

15:58, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

15:37, Происшествия

Два пожара произошли в Волгоградской области из-за человеческого фактора

15:33, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер осуждена за 26 эпизодов мошенничества

15:27, Криминал

Волгоградец отказался пройти медосвидетельствование и лишился водительских прав

15:24, Общество

ПСБ организовал выдачу банковских карт российским пенсионерам, постоянно проживающим в Республике Абхазия

Календарь