16+
Инфраструктура

Больше 200 проб нового асфальтового покрытия проверили в муниципальной лаборатории

Больше 200 проб нового асфальтового покрытия проверили в муниципальной лаборатории
фото: администрация Волгограда

Сотрудники лаборатории выезжают поочередно на все дороги, где работает строительная техника.

Проводится одна вырубка покрытия на 5-6 тыс. кв. метров проезда. Такова установившаяся практика. Сотрудники подрядных организаций помимо этого и сами проводят лабораторный контроль дорожного покрытия.

Но качество нового полотна автодороги эксперты начинают проверять задолго до того, как по нему поедут автомобили. Испытания качества материалов, а также готового покрытия проводятся на каждом этапе реконструкции: специалисты отбирают образцы материалов, используемые подрядными компаниями, и исследуют их по ряду параметров.

- Сейчас эксперты исследуют пробы финишного слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, взятые с улиц Поддубного, Полоненко, Осипенко, пр. Университетского, а также образцы выравнивающего слоя с ул. Кузнецкой. Результаты исследований покажут, насколько качественно исполнитель выполняет работы, - подчеркнул руководитель лаборатории МУ «Комдорстрой» Захар Долгачев. – Только при соответствии всех показателей установленным нормам на всех участках дорога принимается в эксплуатацию.

В случаях, когда образцы дорожного покрытия не проходят контроль и признаются негодными по качеству, исполнители заменяют покрытие на соответствующем участке дороги за счет собственных средств.

Одновременно на исследовании в специализированной лаборатории могут находиться до полусотни образцов материалов.

Самостоятельные лабораторные исследования муниципальная служба заказчика начала проводить с 2015 года. Для размещения лаборатории было выделено отдельное помещение, закуплено необходимое оборудование на 4 миллиона рублей. Появление собственной специализированной дорожной лаборатории позволило муниципалитету решить проблему контроля качества дорожных работ, поскольку раньше заказчику приходилось обращаться к сторонним экспертам. С 2016 года в муниципальной лаборатории ежегодно проводилось свыше 600 экспертиз образцов, взятых при реконструкции улично-дорожной сети.
По результатам контрольных проверок, проведенных службой заказчика МУ «Комдорстрой», все обновленные в предыдущие годы дороги серьезных нареканий не вызывают. Незначительные дефекты, образующиеся в ходе эксплуатации, подрядные компании устраняют за счет собственных средств в течение всего 4-летнего срока по гарантии – даже идеальная дорога требует текущего обслуживания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:15, Общество

В Волгограде предупредили об опасном вирусе Нипах с высокой смертностью

13:59, Происшествия

В Волгограде в аварии с водителем-трусом пострадала школьница

13:52, Общество

Еланский район стал самым читающим в Волгоградской области

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

12:32, Общество

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

12:25, Здоровье

«Шестой День»: студентка ВолгГМУ предложила ИИ для женщин

12:06, Криминал

МВД: у волгоградцев изъяли наркотики и немецкую винтовку

12:05, Общество

ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

12:04, Общество

В Волгограде не продадут пиво в больших пластиковых бутылках

12:00, Культура

«Ленинградскую Мадонну» покажут волгоградцам

11:55, Общество

Стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера

Календарь